• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда Вышки заняла третье место на Первом Евразийском студенческом чемпионате по международным переговорам – 2023

19 октября 2023 в Москве в рамках форума «Сделано в России» команда НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), в которую вошли четыре студента магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР», выступила на Первом Евразийском студенческом чемпионате по международным переговорам – 2023.

Команда Вышки заняла третье место на Первом Евразийском студенческом чемпионате по международным переговорам – 2023

В сентябре в НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) четыре студента магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР», а именно Ксения Пугина, Юлия Нитченко, Даниил Винокуров и Владимир Тараненко, решили собрать команду по деловым переговорам. В качестве тренера они пригласили академического руководителя программы Веселову Людмилу Сергеевну. Спустя всего месяц тренировок 9 октября команда Вышки смогла пройти отборочный этап переговоров и войти в ТОР-4 команд среди 22 команд университетов России, которых Школа Экспорта Российского Экспортного Центра (РЭЦ) пригласила принять участие в Первом Евразийском студенческом чемпионате по международным переговорам – 2023.

Конкурсы по деловым переговорам проводятся по следующей схеме: в каждом туре выбирается экспортер и импортер, выдается кейс и условия для каждой из сторон в закрытом виде. Далее командам дается 20 минут на подготовку и 10 минут на общение с соперником. За небольшой промежуток времени команда должна добиться от второй стороны максимально выгодных условий, при этом важно обращать внимания и на культурные особенности соперника, например, если вторая сторона по кейсу из Китая, Индии, ОАЭ и т.д. Большую часть сентября и октября команда Вышки как раз и изучала организацию экспорта и его детали, межкультурную коммуникацию и теорию переговоров.

18 октября в Москве накануне чемпионата Школа экспорта РЭЦ организовала интересную программу для всех команд, вышедших в финал. В первый день состоялась приветственная встреча в офисе РЭЦ в здании Центра международной торговли, где у команд из разных городов России, Кыргызстана и Республики Беларусь была возможность пообщаться с другими прошедшими в финал командами. Затем была автобусная экскурсия по Москве, вкусный обед и продолжение программы уже в штаб-квартире Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК). Организаторы предоставили студентам возможность лично встретиться с высокопоставленными членами комиссии, министрами, посетить их кабинеты и даже поучаствовать в смоделированном заседании коллегии ЕЭК. Студентам наглядно показали, что в ЕЭК действует принцип единогласия: не одно решение не может быть принято, пока все страны-участницы не будут согласны. Открытый формат экскурсии с возможностью построения диалога позволил не только понять внутренние механизмы организации, но и узнать мнения представителей различных департаментов по интересующим нас вопросам.

19 октября на Первом Евразийском студенческом чемпионате по международным переговорам, который прошел в рамках форума «Сделано в России»,команда Вышки провела 3 переговорных поединка и по итогам баллов за все этапы заняла почетное третье место.

Участники команды поделились своими мнениями и эмоциями б участии в чемпионате.

Нитченко Юлия:

«Когда я захотела попробовать новый для себя формат деловых переговоров и присоединиться к команде ребят из моей группы, я даже не представляла каким бесценным для меня опытом это станет. Мы активно готовились к турниру в течение нескольких недель. Мне, как человеку с бэкграундом в лингвистике и востоковедении, нетрудно было изучить часть с культурными аспектами коммуникации во время переговоров, но вот все, что касается экономики… пришлось проходить экстренный интенсивный курс по ВЭД! И это было первым плюсом: когда еще я бы добровольно в такие короткие сроки разобралась в базисах поставок?

Во время поездки в Москву организаторы пригласили нас в штаб-квартиру ЕЭК. Очень интересное чувство испытываешь, когда сначала вы стоите возле кабинете министра, ожидая окончания совещания, а затем заходите в его кабинет, и он спрашивает ваше мнение о будущем нейросетей в сфере ВЭД. Но самое главное, что я вынесла из этой экскурсии - за работой и функционированием ЕЭК стоят люди. Любые правила и постановления не возникают сами по себе, их создают люди. Люди, которые каждый день принимают важные решения, договариваются и ищут компромиссы».

Тараненко Владимир:

«Если Вам интересно, что чувствуешь на переговорах высокого уровня, то вспомните сон, в котором за минуту вы бываете в 10 разных сюжетах. А теперь представьте: 6 утра, долгая дорога до места, вы в костюме и вокруг сотни таких же людей, в глазах всё размыто, через дорогу Кремль, кругом множество журналистов и операторов, а в голове тонна информации, которую нужно попытаться вспомнить.Осознать, что произошло, получается только вечером в отеле. Я сделал для себя следующие выводы: держитесь своих, думайте о деле и не отвлекайтесь на декорации».

Винокуров Даниил:

«Я рад, что мне довелось быть частью команды НИУ ВШЭ Санкт-Петербург на этом турнире. Такой опыт деловых переговоров: с настоящими кейсами, упорными противниками и обратной связью от экспортеров – действительно многому учит и отлично мотивирует!»

Пугина Ксения:

«Чемпионат произвел на меня большое впечатление. Во-первых, большое число практиков оценивало наши поединки, и обратная связь, которую мы получили, бесценна. Во-вторых, команды приехали из разных городов России и даже из разных стран, поэтому было вдвойне интересно общаться с оппонентом. После чемпионата мы смогли посетить второй день форума, погрузившись в атмосферу делового общения. Эта поездка стала реальным опытом межкультурной коммуникации».

 Еще больше информации о турнире можно узнать в материале Школа Экспорта РЭЦ по ссылке.