• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обсуждение нового этапа российско-китайского сотрудничества на АмурЭкспо Форуме

Академический руководитель магистерской программы "Международный бизнес в странах АТР" Веселова Людмила приняла участие в АмурЭкспо Форуме

Обсуждение нового этапа российско-китайского сотрудничества на АмурЭкспо Форуме

Фонд Росконгресс

С 26-28 мая в г. Благовещенск прошло главное событие в деловой жизни Приамурья – российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо». Важно отметить, что в этом году форум стал выездной площадкой Восточного экономического форума (ВЭФ), а в формировании деловой программы принимали участие Минвостокразвития РФ, КРДВ, Фонд «Росконгресс». В этом году Форум привлек еще больше внимания из-за открытия границ с Китаем, а также в связи с новым этапом российско-китайского сотрудничества: на деловую программу Форума зарегистрировалось более 2 600 человек, среди которых были представители власти и эксперты из Китая, Пакистана, Индии.

Важным событием стала выездная сессия ВЭФ «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития – перспективы и возможности для сотрудничества», именно в рамках данной сессии прошло открытие таможенно-логистического терминала «Каникурган», который должен стать важным элементом инфраструктуры. Год назад был открыт международный автомобильный мост через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ, а ТЛН «Каникурган», расположенный рядом с ТОР «Амурская», должен помочь ускорить прибытие и обработку грузов из КНР. ТЛН «Каникурган» имеет ряд преимуществ, в том числе повышенную пропускную способность, что способствует усилению конкурентоспособности продукции Амурской области и Дальнего Востока и создает новый транспортный коридор в страны АТР. На Форуме неоднократно обсуждали и другие перспективные инфраструктурные проекты, которые планируется реализовать в будущем, а именно железнодорожный мост «Джалинда-Мохэ» и международную территория опережающего развития (МТОР).

Примечательно, что все мероприятия затрагивали острые проблемы российского бизнеса, который в настоящее время находится в непростой ситуации. Так в рамках Форума прошел круглый стол «Импортозамещение и параллельный импорт в новых экономических условиях» и панельная дискуссия «Юридические аспекты ведения бизнеса с китайскими субъектами экономической деятельности». На круглом столе обсуждали перспективы  развития торговли с азиатскими странами, при этом ряд экспертов обращали внимание на возросшую торговлю не только с Китаем, но с Индонезией и Пакистаном. В рамках панельной дискуссии специалисты рассказали о наиболее частых юридических ошибках, с которыми сталкиваются российские предприниматели, начиная работать с Китаем.

Ключевым мероприятием Форума стала пленарная сессия «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее», в которой приняла участие в качестве спикера и модератора руководитель магистерских программ «Международный бизнес в АТР» и «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова. Пленарную сессию открывал помощник Президента РФ Орешкин М.С., а среди почетных спикеров в заседании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Чекунков А.О., председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Харитонов Н.М., Генеральный консул КНР в г. Хабаровск Цзян Сяоян, губернатор Амурской области Орлов В.А. и губернатор Камчатского края Солодов В.В.

Участники обсудили, как эффективно задействовать огромный потенциал, который дает уникальное географическое положение Приамурья и в чем заключаются препятствия для успешной работы российского и китайского бизнеса. Безусловно, для того чтобы реализовать все будущие проекты и расширять сотрудничество с азиатскими партнерами необходимы талантливые кадры. Именно это в своем выступлении подчеркнула Веселова Л.С., отметив, что в настоящее время необходимо плотное российское-китайское сотрудничество не только в сфере экономики, но и образования и науки, которые смогут стать еще одним «мостом» для усиления партнерских отношений двух стран.

Особое внимание уделили экологической повестке, ведь большинство районов Дальнего Востока – это места с уникальной экосистемой. Например, сейчас существует ряд проектов, направленных не только на сохранение, но и на развитие экосистему Камчатки. Планируется строить и модернизировать рыбоперерабатывающие заводы для обеспечения продукцией больше регионов. Все большее внимание уделяется ESG повестке, так в ходе сессии были показаны основные планы развития масштабного проекта «Парк «Три Вулкана», который задает новый стандарт диверсифицированного туристско-рекреационного кластера.