• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Казахстане прошла совместная семинар-школа ВШЭ с Международным университетом Астаны

В Казахстане прошла совместная семинар-школа ВШЭ с Международным университетом Астаны

 

19 мая в рамках Дней ВШЭ в Казахстане состоялась совместная семинар-школа по международным отношениям и вопросам развития бизнеса с Международным университетом Астаны. 

Международный университет Астаны (МУА) не первый раз принимает делегацию из ВШЭ. В этом году, помимо официальной встречи с руководством МУА, прошла пленарная сессия преподавателей двух университетов, на которой коллеги обсудили перспективы развития современного университета, его задачи и цели.

Зубираш Смагулова, декан Высшей школы экономики МУА

Зубираш Смагулова, декан Высшей школы экономики МУА

На пленарном заседании мы затронули множество интересных мыслей и вопросов, которые в будущем станут основой для нашего дальнейшего совместного плодотворного сотрудничества. Среди актуальных тем: развитие академической мобильности между преподавателями и студентами ВШЭ и МУА, создание летних и зимних школ, повышение квалификации преподавателей и экспертов университетов.

Алибек Тажибаев, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»

Алибек Тажибаев, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»

Россия, безусловно, является основным экономическим партнером Казахстана: товарооборот между Казахстаном и Россией растет из года в год. Взаимодействие между профильными образовательными учреждениями помогает укреплять экономические отношения между странами, является отправной точкой для развития экономической интеграции.

После пленарной сессии прошли экспертные лекции в рамках работы секций «Изменение рынка труда: сравнительные анализ Европы и Азии» и «Педагогическое образование».

Мария Озерова, ведущий эксперт Института образования ВШЭ, один из спикеров совместной семинар-школы

Озерова Мария Викторовна

Рабочая программа в Астане позволила нам в интерактивных форматах познакомиться с представителями разных уровней образования: со старшеклассниками, студентами бакалаврами педагогических специальностей и действующими директорами школ Астаны. Такие встречи помогают выстроить содержательный диалог, разобраться в актуальном запросе наших партнеров и найти точки пересечения интересов.

Несмотря на то, что системы образования России и Республики Казахстан схожи, каждая из них более чем за 30 лет нашла уникальные пути адаптации и развития в условиях, которые диктует современный мир. Такие встречи дарят ценную возможность обменяться опытом и выстроить перспективы совместной работы.

Серик Ирсалиев, президент Международного университета Астаны

Серик Ирсалиев, президент Международного университета Астаны

 

Международное экспертное сообщество ежегодно на различных площадках обозначает перечень топовых навыков для эффективной адаптации и функционирования в условиях быстро меняющегося мира BANI. К числу этих жизненно важных навыков относятся критическое, творческое мышление, коммуникативные способности, способность к сотрудничеству, самоорганизации и др. 

Как эти навыки должны развиваться в стенах университетов? Какова роль межвузовского сотрудничества в выборе правильных ориентиров содержания образования? Как партнерство способствует обмену знаниями, опытом и ресурсами между учебными заведениями? Чем Университет 3.0 отличается от предыдущих моделей образования? Эти и многие другие вопросы преподаватели Международного университета Астана и наши уважаемые гости из Высшей школы экономики (г.Москва) обсуждали на совместном семинаре, прошедшем 19 мая в AIU.  

Такие семинары очень полезны для расширения наших границ познания, установления личных академических контактов профессорско-преподавательского состава, которые являются ключевыми факторами успешного сотрудничества.