• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экскурсия на завод ГЕРОФАРМ

Репортаж об экскурсии студентов программы "Международный бизнес" на завод ГЕРОФАРМ в г. Пушкин.

Экскурсия на завод ГЕРОФАРМ

Веселова Л.С.

Для НИУ ВШЭ всегда важно не только давать теоретические знания студентам, но и показывать, как они работают на практике. Нет ничего лучше, чем познакомиться с работой партнера изнутри, а в случае с фармацевтической компанией ГЕРОФАРМ студентам и преподавателям Вышки повезло попасть на экскурсию на новый завод компании, расположенный в г. Пушкин.

Компания ГЕРОФАРМ была основана в 2001 г., а уже сегодня ГЕРОФАРМ - крупная и эффективная бизнес-структура, значимый игрок российского фармацевтического рынка. Компания начала строительство завода в г. Пушкин в 2014 г., а уже в 2017 г. была открыта первая очередь производства, в 2018 г. произошел запуск 2 очереди завода. В настоящее время завод производит активные фармацевтические субстанции, в том числе субстанции инсулина. В рамках курса «Цифровая трансформация бизнеса», который ведет Хазиева Наталья Евгеньевна, студентам на занятиях рассказывали про преимущества цифровизации и про подходы к цифровой трансформации бизнеса, а на примере завода было легко и наглядно показать, как это работает в реальном бизнесе. 90% операций на заводе автоматизированы, сотрудники компании активно используют электронные системы и разработки для производственных и управленческих целей. Для того, чтобы еще больше познакомить студентов с работой компании, 13 марта была организована экскурсия на заводе ГЕРОФАРМ специально для студентов программы "Международный бизнес".

Во время экскурсии студентам и преподавателям ВШЭ показали весь цикл производства фармацевтических субстанций для выпуска препаратов, в том числе жизненно необходимых лекарственных средств, среди которых инсулин. Важной особенностью данного производства является принцип полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы, на территории России. Сотрудники завода провели 1,5 часовую экскурсию, показав различные лаборатории и цеха завода, а также рассказали о тонкостях организационного процесса на заводе. Очень важно, что компания ГЕРОФАРМ старается заботится об экологии, поэтому большая часть отходов перезабывается, чтобы не загрязнять окружающую среду.

Академический руководитель программы «Международный бизнес» Л. С. Веселова вместе со студентами посетила завод и поделилась своими впечатлениями:

«Для нашей программы ценно, что представители бизнеса готовы делиться своими знаниями и опытом со студентам, на практике показывать, как работают полученные в университете знания. Благодаря таким мероприятиям студенты еще лучше начинают понимать девиз Вышки: «Не для школы, а для жизни мы учимся». Было интересно узнать, что несмотря на то, что большинство сотрудников завода ГЕРОФАРМ имеют химико-техническое или биологическое образование, многие из них также изучают менеджмент в рамках краткосрочных курсов или полноценного дополнительного образования, так как как без понимания основ стратегического менеджмента невозможно эффективно руководить отделом или командой».

Преподаватель курса «Цифровая трансформация бизнеса» - старший преподаватель департамента менеджмента Н.Е. Хазиева, благодаря которой стали возможны гостевые лекции и экскурсия на завод, также поделилась своими идеями:

«Гостевые лекции и экскурсии на предприятия позволяют повысить вовлеченность студентов в образовательный процесс и лично убедиться, что преподаваемые дисциплины не идут в отрыве от реального. Примечательно, что компании делятся не только удачными примерами цифровой трансформации, но и сложностями и проблемами, которые возникают на их пути. Кроме того, компания предлагает и студентам подумать над решениями, таким образом применив полученные в рамках учебы знания. Благодарим компанию за лекции и экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Малышева Елена, студентка 1 курса магистерской программы «Международный бизнес»:

«Мне очень понравилось, что нам, забывшим всё из школьной программы, искренне старались наглядно объяснить, что происходит. Разделение экскурсии на двух спикеров тоже помогло: сначала узнали что-то про техническую часть, а потом как всё управляется. Классно, что не было никакого хаоса, всё чётко и отлаженно. Было интересно, спасибо!»