• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

«Мне интересно изучать сообщества людей», — Павел Базаров о своем исследовании и выборе антропологического трека

Павел Базаров, студент магистратуры «Глобальная и региональная история», рассказал, почему выбрал изучение антропологии, почему важно изучать сообщества футбольных фанатов и как «Многовидовая этнография» меняет представление об обычных вещах.

«Мне интересно изучать сообщества людей», — Павел Базаров о своем исследовании и выборе антропологического трека

Фото из архива Павла Базарова

На третьем курсе бакалавриата по политологии в Питерской Вышке я понял, что хочу продолжить академическую карьеру. Выбирал между Европейским университетом и Вышкой, но остановился на нашей программе, потому что появился трек по социальной антропологии. К тому же здесь у меня друзья и коллеги, место в общежитии и процесс обучения мне знаком. 


После нескольких проектов на третьем и четвертом курсе бакалавриата с преподавателями Департамента истории — экспедиция на Байкал, проект по изучению религиозного ландшафта — я понял, что мне нравятся этнографические исследования. Мне интересно изучать сообщества людей, погружаясь в их жизнь, общаясь с ними, поэтому я решил, что антропология — мое направление. 


Больше всего меня привлекают те дисциплины, которые помогают по-другому посмотреть на, казалось бы, очевидные вещи из твоей повседневной жизни. У нас есть курс «Многовидовая этнография», где мы рассматриваем, как люди думали о других живых существах и природе или как человек выстраивает свои отношения с животными в правовой и частной сферах. Это новая тема, которая начала развиваться только в 90–е годы. На мой взгляд, это одновременно и хорошее поле с научной точки зрения, и хорошая тема для индивидуального изучения.


Сейчас я изучаю футбольных фанатов клуба «Зенит». У меня есть несколько трактовок темы, одна из которых — изучить трансформацию фанатского сообщества в условиях принятия закона о Fan ID. Как футбольные фанаты находят новые способы болеть за свою команду? Как проходит проверка на лояльность: стоит или нет оформлять Fan ID? Это достаточно сложное поле, поэтому я еще не пришел к четкому пониманию направления своей работы. Тем не менее я уже сделал множество интересных наблюдений. Вместе с фанатами я посещал матчи, на которых оформление Fan ID не требуется. Увидел, как происходит процесс боления, побывал на фанатской трибуне. Из интересного: в условиях принятия закона о Fan ID, фанаты начали приходить даже на матчи местной гандбольной команды и женской команды по футболу. Это сильно расходится со стереотипом о футбольных болельщиках как мизогинной группе. Также на трибунах много футбольных фанаток, что опять-таки противоречит многим стереотипам. 


Главная трудность сейчас заключается в том, что сообщество футбольных фанатов сталкивается с большим давлением. В новых условиях им необходимо собрать себя заново, понять, кто они и насколько высоки их солидарность, единение. На данный момент попасть в это сообщество, которое настороженно относиться к чужакам, очень сложно. 


Мое исследование может быть полезно тем, кто изучает городские сообщества. Футбольные фанаты — это явление большого города, по крайней мере в России. Также оно может быть интересно тем, кто изучает феномен гражданского сообщества. Футбольные фанаты — достаточно формальное объединение, часть гражданского общества. А еще это будет интересно людям, которые увлекаются футболом. Они смотрят матчи, слышат о фанатах, но не совсем понимают, как работает фанатская трибуна, какие на ней правила, как футбольные фанаты мыслят, какие у них ценности. 


Тем, кто только планирует поступать и выбирать антропологический трек, я рекомендую сразу ознакомиться с литературой об антропологии, прочесть классические труды, отечественные и зарубежные учебники. Это даст достаточно полное представление о дисциплине. В таком случае абитуриент сможет убедиться в правильности своего выбора. К тому же это позволит проще влиться в процесс обучения. Главное, на мой взгляд, понимать, зачем ты идешь на этот трек и зачем тебе нужна магистратура.