Магистерская программа «Глобальная и региональная история / Global and Regional History»

Выпускница программы «Прикладная и междисциплинарная история» приняла участие в конференции «Religion – Continuations and Disruptions»

Наталья Авдеева представила участникам конференции свою дипломную работу о Мариавитском движении.

17-я ежегодная конференция Европейской ассоциации изучения религий проходила в университете Тарту (Эстония) с 25 по 29 июня 2019 года. В конференции приняли участие исследователи из 49 стран, специалисты по различным темам и подходам в истории и антропологии религии.

В работе секции, посвящённой современным христианским церквям, приняла участие выпускница магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» 2019 года Наталья Авдеева. Она представила презентацию на тему «Мариавитское движение и католицизм в Польше в начале XX века», материалом для которой послужила выпускная работа студентки. Наталья рассматривала возникновение этого движения внутри официальной церкви российской части Польши в конце XIX века и факторы, приведшие к его отделению от Ватикана в 1906 году.

После презентации Наталья ответила на множество вопросов от других участников об исследовании и архивных и печатных источниках, на которых оно основано: тема Мариавитского движения ещё малоизвестна, в особенности за пределами Польши.

Ранее Наталья также представляла своё исследование об истоках Мариавитизма и особенностях его раннего мистицизма на конференции «Религия и коммуникация» в Минске 18-20 апреля 2019 года для российских, украинских и белорусских исследователей.