• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
02
Апрель

Биржевая игра: полезно и увлекательно

В программу Зимней школы наша магистерская программа традиционно включает презентацию "Биржевой игры". Эта увлекательная презентация традиционно привлекает внимание будущих магистрантов, а вот как оценивают свое реальное участие в "Биржевой игре" магистранты нынешние?

Любовь Морозова, магистерская программа "Финансы", 1 курс

Я принимала участие в Биржевой игре уже второй раз и нисколько не пожалела об этом. Несмотря на не такое количество свободного времени, по сравнению с прошлым годом, я все равно смогла почерпнуть для себя новые знания и получить еще больше практических навыков трейдерской деятельности. Если в прошлом году больший упор был сделан на технический анализ акций (было разделение на команды и каждая команда занималась своим видом анализа), то в этом году представилась возможность самостоятельного комплексного анализа акций компаний. Мы использовали и фундаментальный и технический анализы, а также обращали внимание на новостной аспект, после чего принимали взвешенное решение относительно покупки/продажи акций той или иной компании.

Безусловными преимуществами Биржевой игры являются закрепление теоретических знаний о биржевой деле практическими навыками, применение инструментов инвестиционного анализа в текущих экономических условиях и возможность принимать конкретные инвестиционные решения на основании реальной экономической информации. На мой взгляд, такое закрепление теории на практике необходимо для студентов ведущих вузов, кроме того, это наиболее интересная и эффективная форма обучения, и полученные практические навыки в процессе участия в Биржевой игре будут явным преимуществом при устройстве на работу в инвестиционные компании.

Баглюков Олег, магистерская программа "Финансы", 1 курс

Многим из тех, кто заинтересовался торговлей на фондовом рынке и прочитал определенное количество литературы на этот счет, кажется, что, собственно, настала пора испытать свои силы в реальных делах. В результате из-за недостаточной практической подготовки довольно быстро такие торговцы теряют свои деньги. Для минимизации риска подобных «скоростных потерь» и обнуления депозитов за считанные дни, были придуманы специальные симуляторы биржевой торговли, которые позволяют новичку окунуться в мир онлайн-трейдинга без риска потерять реальные деньги.

 

Именно с таким симулятором, я имел честь познакомится на данном курсе. Это был действительно потрясающий опыт! Помимо профессиональных навыков, которые мне удалось освоить, я приобрел огромный опыт в управлении коллективом. Как капитан команды, я чувствовал ответственность за каждое принятое нами решение. Благодаря, слаженному механизму управления, нашей команде удалось добиться хорошего результата. Но главное – что мы все получали удовольствие от участия и от совместной работы. Для меня это было ничуть не менее важным результатом, чем рост портфеля. Лично для меня, прохождение курса также стало значимым этапом личного роста – как финансиста, аналитика, инвестора.

 

В заключение, хотелось бы поблагодарить нашего руководителя – Мотуза Сергея Александровича, за предоставленную возможность поучаствовать в Биржевой игре, а также за его практические советы, которые помогали нашей команде справиться со сложностями в процессе прохождения обучения. Благодаря Вам, мы вплотную познакомились с реалиями фондового рынка, научились анализировать активы, освоили необходимые навыки торговли и пуская на шаг, но стали лучше, как профессионалы. СПАСИБО!!!

Бессменным организатором и руководителем "Биржевой игры" выступает доцент департамента финансов Сергей Александрович Мотуз:

Что касается БИ  2015-2016, хотелось бы отметить следующее:

Ключевая часть цикла «Биржевой игры 2015-2016» позади, что позволяет подвести некоторые итоги:

1. В текущем году усовершенствован цикл «Биржевой игры» – помимо традиционного вручения дипломов-сертификатов, была проведена гостевая лекция  нашего  немецкого партнера – профессора Р. Фальтермайера.

2. Возможность массового участия получили не только студенты бакалавриата, но и магистратуры НИУ – ВШЭ СПб.

3. Введена многоуровневость занятий  . Помимо  классических компьютерных тренингов,  проводятся занятия с начинающими слушателями 2 -го и 3 -го курсов:  «Биржевая игра» - первые шаги.

4. С учетом полученных сертификатов, «Биржевая игра» несомненно повышает конкурентоспособность выпускников НИУ   ВШЭ СПб, о чем свидетельствуют их отзывы.

Спасибо Всем, кто помогал нам проводить «Биржевую игру 2015 – 2016».