Магистерская программа "Финансы" реализуется на английском языке

Миссия программы: подготовить высококвалифицированных и компетентных специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности в финансовой сфере.

10 шагов к успеху:

Успешная карьера финансиста: Знания и навыки, полученные на МП «Финансы» позволят выпускнику построить успешную карьеру. Выпускники становятся востребованными специалистами в области корпоративных финансов, инвестиционно-банковской деятельности, консультирования по реструктуризации бизнеса, строят карьеру на фондовом рынке, в страховом бизнесе, консалтинге и финансовом консультировании. Выпускники регулярно присоединяются к ряду наиболее востребованных работодателей в финансовой отрасли.

Преподавательский состав программы: Преподаватели программы - эксперты в области корпоративных финансов, банковского менеджмента, риск менеджмента и стратегического развития компаний. Программа включает активное привлечение практиков бизнеса, построивших свою карьеру в крупных российских и международных компаниях: ПАО «Газпромнефть», ПАО «Магнит», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО «Северсталь», "Центр аудиторских технологий и решений – аудиторские услуги" (ранее  Ernst & Young (EY) ), Технологии доверия (ранее PWC) и др.

Программа Двойного диплома: Ежегодно в рамках партнерского соглашения с Universita Cattolica del Sacro Cuore (UCSC) лучшие студенты программы могут поехать на обучение по программе двойного диплома. Согласно рейтингу QS Graduate Employability Rankings 2020, Университет занимает 1 место в Италии (58 место в мире) по количеству работодателей, активно представленных в кампусах университета, и 5 место по результатам и перспективам трудоустройства выпускников.

Использование передовых методов обучения: Студенты разбирают и решают реальные задачи и кейсы, разработанные на материалах российских и зарубежных компаний. В программе используются активные методы обучения: разбор необходимой теории и ее последующее применение для бизнес-решений. Проводимые мастер классы и гостевые лекции позволяют как перенять опыт ведущих специалистов в области корпоративных финансов, так и определиться с карьерной траекторией. Методы обучения, включая разбор конкретных примеров и широкое взаимодействие с практиками и корпоративными партнерами, разработаны таким образом, чтобы подготовить всех магистрантов к желаемым карьерным траекториям.

Акцент на практической подготовке: На первом году обучения магистры под руководством опытных менторов выполняют проекты по решению задач, предложенных бизнес- партнерами. По итогу проекта: компания получает детальный консалтинговый проект и новые идеи для внедрения на практике. Студенты получают практический опыт командной работы и перспективные предложения от работодателей. Модуль «Практика» предполагает длительную стажировку в компаниях реального и финансового секторов, что позволит выпускникам применить полученные на программе знания и даст успешный старт их карьере.

Цифровые финансы: В ходе обучения на программе студенты получают навыки работы и принятия решений на основе больших данных в финансах, учатся применять и совершенствуют навыки работы в Python, BI, R и других  программных продуктах.

Международный контекст программы: Программа реализуется в кросс культурной среде, на английском языке, что позволяет магистрам усовершенствовать свои знания делового английского, стать востребованными специалистами в европейских, азиатских, международных компаниях, познакомиться и наладить связи со студентами из разных стран

Профессиональная аккредитация: Программа аккредитована АССА (ассоциация профессиональных сертифицированных бухгалтеров), одной из ведущих международных профессиональных ассоциаций (в настоящее время аккредитация заморожена). При обучении на программе используются учебные материалы  ACCA, CIMA, ICAEW. Не менее 60% учебного плана программы соответствует содержанию учебной программы сертификата АССА, что позволяет успешно подготовиться к сдаче профессионального экзамена.

Треки обучения: Программа предполагает прохождение обучения по одному из выбранных треков: практикоориентированный трек «Финансы, корпорации и устойчивое развитие»- подготовка специалистов- практиков в области корпоративных финансов, стратегического финансового менеджмента, управления рисками; теоретический трек «Современные исследования в глобальных финансах»- подготовка исследователей и партнеров в области оценки эффективности и стратегичности компании, реструктуризации бизнеса.

Международная среда общения: С 2016-2017 академического года программа реализуется на английском языке, что обусловлено ее перспективами присоединения к международным консорциумам магистерских программ. Это расширяет перспективы академического и студенческого обмена (у НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург более 30 партнерских университетов, что обеспечивает всем студентам возможность обучения в течение одного семестра за рубежом). Обучение проходит в международной среде, что позволяет студентам активно использовать английский язык как профессиональный и язык общения, приобретать востребованные международными компаниями знания и навыки и, в конечном счете, претендовать на высокие позиции в международных компаниях. Выпускники нашей программы работают в компаниях "большой четверки", в российских и европейских подразделениях таких компаний, как Citi, Metlife, Maersk, DHL, GE, Japan Tobacco International, а также в крупнейших российских компаниях (Сбербанк, ВТБ, Газпром, МТС, Вымпелком, Мегафон и др.), приветствующих свободное владение английским языком и опыт международного общения.

МП «Финансы» - это отличный способ оставаться мотивированным, повысить свою конкурентоспособность и ценность в глазах потенциальных работодателей, а также полностью реализовать свой потенциал.