Магистерская программа "Финансы" реализуется на английском языке

Участник консорциума QTEM

C 2017 года магистерская программа "Финансы" в рамках Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента является частью консорциума бизнес-школ QTEM (Quantitative Techniques for Economics & Management Masters Network). Это значит, что ежегодно 10 лучших студентов магистерских программ по менеджменту и финансам будут располагать целым рядом возможностей членов консорциума, а по окончании своей образовательной программы в домашнем университете получат престижный сертификат выпускника QTEM. В консорциум входят 25 бизнес-школ таких университетов, как Миланский и Мюнхенский технические университеты (одни из лучших европейских технических университетов), Свободный Университет Брюсселя, Университет Амстердама, Высшая коммерческая школа Лозанны, Джезянский университет (устойчиво входит в пятерку лучших университетов Китая) и другие университеты. Одновременно с Высшей школой экономики в консорциум был принят Тилбургский университет — он находится в  ведущей пятерке университетов Европы по экономике.

Двойной диплом с Высшей школой коммерции Анже (ESSCA)

Программа двойного диплома реализуется в рамках соглашения между НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Высшей школой менеджмента ESSCA (Франция) с 2018 года.

Участник консорциума IMESS (двойной диплом)

С 2016 года программа является частью консорциума IMESS, объединяющего девять университетов и возглавляемого University College London. Консорциум предлагает магистерскую программу, являющуюся программой двойного диплома, и студенты этой программы, выбравшие Санкт-Петербург для прохождения второго года обучения, получают два диплома - диплом UCL и диплом Высшей школы экономики. Более подробно о программе двойного диплома можно узнать на ее странице

Миссия программы: подготовить высококвалифицированных и компетентных специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности в финансовой сфере.

Справочник магистерской программы:  Handbook MP Finance 2018.pdf

Презентация магистерской программы:  MP Finance 2018.pdf

Матрица компетенций  Матрица компетенций МП Финансы.xlsx

Профессиональные компетенции, формируемые программой  Матрица профессиональных компетенций

Отличительные особенности магистерской программы "Финансы"

Специалисты в области финансов устойчиво относятся к самым востребованным в России категориям работников. По результатам исследования, проводимого ежегодно журналом «Финансовый директор», а также рейтинговым агентством «Эксперт-РА», финансовые менеджеры и финансовые аналитики прочно удерживают позиции в первой пятерке наиболее востребованных экономических специальностей в России на протяжении последних десяти лет.

К специфическим преимуществам предлагаемой программы относятся:

1. Возможность получить фундаментальную подготовку, обеспечивающую компетенции в сфере понимания закономерностей экономики, экономико-математического и финансового моделирования, анализа, стратегического управления финансами и рисками для компаний нефинансового сектора и финансовых институтов. Программа нацелена на подготовку магистров с инновационным мышлением, стремлением внедрять и практически осуществлять новые идеи и проекты, высокой активностью.

2. С 2016-2017 академического года программа реализуется на английском языке, что обусловлено ее перспективами присоединения к международным консорциумам магистерских программ. Это расширяет перспективы академического и студенческого обмена (у НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург более 30 партнерских университетов, что обеспечивает всем студентам возможность обучения в течение одного семестра за рубежом). Обучение проходит в международной среде, что позволяет студентам активно использовать английский язык как профессиональный и язык общения, приобретать востребованные международными компаниями знания и навыки и, в конечном счете, претендовать на высокие позиции в международных компаниях. Выпускники нашей программы работают в компаниях "большой четверки", в российских и европейских подразделениях таких компаний, как Citi, Metlife, Maersk, DHL, GE, Japan Tobacco International, а также в крупнейших российских компаниях (Сбербанк, ВТБ, Газпром, МТС, Вымпелком, Мегафон и др.), приветствующих свободное владение английским языком и опыт международного общения.

3. Программа аккредитована АССА (ассоциация профессиональных сертифицированных бухгалтеров), одной из ведущих международных профессиональных ассоциаций, что позволяет студентам, которые видят свою дальнейшую карьеру в консалтинге или аудите, не сдавать часть экзаменов этой квалификации.

Более подробно о нашей программе можно узнать в ее презентации, справочнике и на англоязычных страницах.