• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современное искусство и где оно обитает

Где искать в Петербурге независимое современное искусство? Кажется, что город насквозь им пропитан – столько музеев спрятано в узких переплетениях дворов и за неприметными дверями парадных. Сегодня расскажем вам об одном из таких мест – Центре современного искусства им. Сергея Курехина, который студенты программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" посетили в мае.

Поднявшись в узком лифте на 4 этаж бизнес-центра на Лиговском проспекте, попадаешь в Центр современного искусства им. Сергея Курёхина. Время здесь застыло примерно на границе 90-х и нулевых. С большого экрана у входа поет Виктор Цой, со стен смотрят старые фотоснимки – ощущается присутствие людей, которые некогда сформировали андеграундную культуру Петербурга. Одной из культовых фигур был сам Сергей Курёхин.

Талантливый музыкант-экспериментатор с юношества вдохновлялся джазом и авангардной музыкой. Переехав в Петербург в конце 60-х, он обрел множество творческих знакомств в эпицентрах андеграундной жизни города: книжных на Литейном и клубе Сайгон. Композитор основал ансамбль «Поп-механика», в котором успели поиграть музыканты таких групп, как «Кино» и «Аквариум». Проект стал не столько группой, сколько экспериментальным шоу: микс самых разных музыкальных жанров, театра, перформанса, фольклора, джаза, оперы – концерты «Поп-механики» завораживали и шокировали публику России, Европы и Японии. (Однажды одного из музыкантов вынесли на сцену завернутым в фольгу и начали медленно разворачивать, пока тот пел). Также Курёхин писал музыку для кино и сам снимался в фильмах. Его бесстрашное творчество сформировало авангардную культуру 80–90-х годов и до сих пор помогает лучше понять уже ушедшую эпоху, которая оказала значительное влияние на становление культурного облика современного Санкт-Петербурга.

Центр им. Сергея Курёхина работает с 2014 года. В этом пространстве хранятся архивные материалы Курёхина и проходят различные выставки, лекции, перформансы и концерты. Главное ежегодное событие Центра – вручение премий Сергея Курёхина в области Современного искусства. 

Задача Центра Курёхина не только хранить наследие культового музыканта, но и поддерживать развитие современного искусства в городе. Помимо временных выставок, лекций и перформансов, в центре проводится ежегодная экспозиция номинантов премии Сергея Курёхина в области современного искусства. Наглядный пример того, как искусство сопряжено с менеджментом – премия Курёхина действует как своего рода магнит для притяжения художников со всей России к центру актуального искусства, мир которого пополняется новыми именами и интересными проектами. Музей становится не столько архивом, сколько площадкой для живой коммуникации. В скором времени Центр планирует переехать в более просторное и современное пространство на Васильевском острове. Благодаря новой локации он приобретет больше возможностей для развития как многофункциональная площадка, открытая новым форматам взаимодействия со зрителями.

Ключ к успеху в мире арт-менеджмента – диверсификация форматов, внимание к новым, возможно, едва зарождающимся течениям в искусстве, и готовность к открытому диалогу со зрителем – не столько пассивным наблюдателем, сколько увлеченным участником арт-коммуникации. 

Недавно арт-менеджеры магистерской программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" побывали в Центре им. Сергея Курёхина на выставке «К резине!».

Выставка была посвящена работе с самыми, казалось бы, далекими от искусства материалами: резиной и силиконом. В работах современных художников они приобретали гибкие, текучие, податливые формы, служащие выражению авторского замысла. Эта выставка – яркая иллюстрация тому, что любой материал может стать средством творчества – главное, правильно подобрать способ обработки. В стенах центра, в окружении работ современных художников, сохранилась атмосфера свободного и смелого авангардного Петербурга. Вклад в неё, безусловно, делает осязаемым незримое присутствие бесстрашной творческой личности Сергея Курёхина.

Сергей Курёхин утверждал: «Всё время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует».

Личность Курёхина вдохновляет мечтать о невозможном. Кажется, мы все вспомнили, о чем мы мечтали в детском или подростковом возрасте. Может, не так уж это и далеко от нас? Может, истина кроется в наших детских мечтах? 

В скором времени в фонде откроется масштабная выставка Лонг-Листа премии Сергея Курёхина, а сейчас можно прийти и проникнуться современной авангардной музыкой, посмотреть перформансы и послушать лекции!

Автор: Анна Дорина, студентка 1 курса МИВ