Визит студентов к партнеру – Новая сцена Александринского театра

9 декабря 2022 года первокурсники магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» посетили «Новую сцену» Александринского театра. Сотрудница «Новой сцены» Олеся Маркова рассказала студентам о сложной организационной структуре площадки и продемонстрировала возможности театрального пространства, а также рассказала о специфике работы арт-менеджера.

Фото предоставлено ОП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

ОП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

9 декабря 2022 года первокурсники магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» посетили «Новую сцену» Александринского театра, ключевого партнера магистерской программы. Олеся Маркова, сотрудница «Новой сцены», рассказала о сложной организационной структуре площадки и показала технические помещения, скрытые от глаз посетителей. Экскурсия сопровождалась синхронным переводом, который позволил иностранным студентам погрузиться в атмосферу и контекст «Новой сцены».

«Новая сцена» Александринского театра действует с 2013 года. Она является уникальным примером перевоплощения театра в более сложную и комплексную культурную экосистему с различными направлениями. В распоряжении «Новой сцены» находятся площадки для музыкальных и танцевальных мероприятий, театральных представлений, кинопоказов и лекций, что превращает её в многофункциональное ивент-пространство. Студентам рассказали об особенностях эклектичной архитектуры здания: интерьер «Новой сцены» сочетает кирпичный фасад прилегающих строений, гармонирующий с элементами из стекла и металла.

Коворкинг, кафе и книжный магазин, расположенные на втором этаже здания, делают креативное пространство более доступным для посетителей. Сюда можно прийти не только посмотреть спектакль, но и просто выпить кофе, посидеть с книгой или провести время с друзьями. Таким образом, «Новая сцена» становится открытой для любой аудитории.

Организация пространства позволяет воплощать самые безумные идеи команды Александринского театра. Олеся Маркова продемонстрировала возможности театрального пространства и, в частности, сцены, построенной по принципу black-box, которая таит много неожиданностей. Взглядам первокурсников был представлен механизм, позволяющий изменять положение разных частей сцены в зависимости от авторской задумки. Также студенты смогли увидеть пространство с позиции механика сцены, то есть оказались над «планшетом» сцены. Сотрудники театра используют «корабельные» метафоры для описания рабочего пространства. Например, помещение под сценой называется «трюмом».

Помимо технической части, включающей в себя работу со светом и звуком, студентов интересовали вопросы внутренней организации проекта «Новой сцены». Например, кто такой арт-менеджер? Чем он занимается? Какие навыки ему необходимы?

Арт-менеджер координирует работу всех отделов организации, позволяя «собрать» результаты работы цехов в единое представление. Поэтому ему необходимы не только управленческие навыки, но и знания о специфике различных профессий арт-индустрии. Ведь именно арт-менеджер налаживает коммуникацию между людьми разных профессий, которые могут использовать специфическую терминологию своего направления.

В заключении встречи студенты вместе с Олесей обсудили предстоящий майский кинопоказ в честь десятилетия Новой сцены и ежегодный проект магистерской программы - совместное мероприятие студентов и «Новой сцены» CIBA: Creative industries. Business Art., которое пройдет весной 2023 года.

Текст новости подготовлен студентками 1-го курса ОП «Менеджмент в индустрии впечатлений» Дарьей Лукониной и Анной Дориной.