• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юлия Георгиевна Трабская - впечатления от учебного процесса со стороны преподавателя и руководителя

Рассказываем об одном из самых главных, самых важных и в то же время самых любимых людей нашего факультета - о нашем академическим руководителе Юлии Георгиевне Трабской. Она проходит с нами через все трудности и сложности, защищает наши интересы, делит с нами радости и победы, а также открывает перед студентами завесу менеджмента в индустрии впечатлений.

Юлия Георгиевна - Академический руководитель

Юлия Георгиевна - Академический руководитель
Дизайн - Адриани Элиша

В интервью Юлия Георгиевна расскажет о свой специализации и круге интересов, о жизни в Вышке и даже вне ее, поделится впечатлениями от учебного процесса со стороны преподавателя и руководителя. Многим будет интересно узнать об академическом бэкграунде и профессиональном опыте Юлии Георгиевны, о векторе ее развития и взаимодействии со студентами.

 

О себе
В нашей профессии важно все время развиваться, получать международный опыт и опыт работы в зарубежном университете, а также участвовать в научных конференциях. По первому образованию я экономист, а моя вторая профессия – искусствовед. Я выпускник Академии художеств и очень этим горжусь. Сейчас я заканчиваю докторантуру (PhD) и работаю в Университете Тарту, также я работала как приглашенный исследователь в университете Лиссабона.

О программе
Программа Arts and Culture Management это моя давняя мечта, соединение менеджмента и искусства. Очевидно, что появление такой программы в Санкт-Петербурге было необходимо. Петербург как будто создан для изучения искусства. Для арт-менеджеров необходимо знать и понимать искусство, быть погруженным в атмосферу, знакомиться с ключевыми представителями сферы искусства. Наш город дает все эти возможности. Мы активно включаем программу и студентов в культурный контекст города, заключаем партнерства с музеями, театрами, филармонией, привлекаем представителей сферы искусства и культуры к преподаванию на программе. Очень важно, чтобы курсы читали специалисты из Государственного Эрмитажа, Музея Фаберже в Санкт-Петербурге, ЦВЗ «Манеж» и других культурных организаций. Принципиальной составляющей программы являются проекты, в рамках которых у студентов есть возможность работать со знаковыми музеями, театрами, креативными пространствами Петербурга, выполнять конкретные задачи и решать актуальные проблемы. Есть много планов на будущее, пока я предпочитаю не рассказывать о них, но планы очень амбициозные, будем реализовывать.


О студентах
У нас замечательные студенты: умные, интеллигентные и заинтересованные. Безусловно, для меня это равноправные коллеги, работать с ними очень интересно. У нас очень много ярких и творческих студентов. Для меня важно, чтобы со студентами возникли доверительные отношения. На мой взгляд, без доверия и уважения невозможна совместная работа.


О дисциплинах
На программе я веду несколько курсов: часть курса «Analytics in Arts and Culture» – ключевой курс программы, Research Seminar – важный для подготовки диссертаций и особенно ценный для студентов, планирующих продолжать академическую карьеру, и часть курса «Arts History and Contemporary Cultural Practices» – это мой любимый курс, предполагающий знакомство с искусством и историей, который нацелен не столько на знания, сколько на понимание процессов, происходящих в искусстве, и смыслов, заложенных в произведения искусства.