• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наша студентка Полина Штанько о вдохновении, заботе и жизни в стенах Вышки

Полина приехала к нам из, казалось бы, далекой Белоруси, но стала такой близкой и родной для нашей вышкинской семьи. Она приехала с большим бэкграундом и стремлением узнать что-то новое, а также вырасти профессионально в культурной столице России (не только в традиционном понимании этого слова, но и со стороны современного урбанистического искусства).

Полина делится, как перевернулась ее жизнь с приездом в Санкт-Петербург, что она открыла для себя, какой шаг сделала для достижения своих профессиональных целей, ни какую роль сыграла Вышка в ее судьбе и планах.

Полина Штанько

Полина Штанько
Дизайн - Адриани Элиша

Я по натуре человек постоянно ищущий вдохновения: в людях, поступках, локациях. И хочу сказать, что Высшая школа экономики - не исключение! Потому что люди, которые учатся в Вышке - это очень редкие люди (согласно теории уличного художника Паши Безора). А редкость студентов Вышки проявляется в их уникальности, креативности, неординарности, открытости к новому опыту.

Вышка это в первую очередь про заботу о своих студентах. Она проявляется не только во внимании к деталям учебного процесса студентов, но и в дизайне и фирменном стиле. Да, я считаю, что это тоже в какой-то степени забота. Чтобы нам нравилось учиться именно ВШЭ. Чтобы нам хотелось приходить в университет пораньше, собираться пить кофе в Граноле, а потом засесть в библиотеку и работать над групповыми проектами с утра до вечера. То есть чтобы нам хотелось больше времени проводить именно в стенах Вышки. Ты действительно ощущаешь причастность к коммьюнити Вышки. И я безумно рада быть его частью.
 

Я учусь на программе Art and culture management. Когда я поступила на неё она была совсем другой. Но уже в процессе моего обучения на программе начали происходить некоторые метаморфозы. И эти изменения как раз соответствуют моим научным интересам и моей сфере деятельности.

Дело в том, что я занимаюсь исследованием уличного искусства и работаю в Институте исследования стрит-арта. Один из проектов Института называется Urban Walks, в рамках которого мы с коллегами исследуем город через следы уличного искусства.

Когда я поступала на нашу магистерскую программу, я поставила для себя конкретную цель: написать магистерскую диссертацию про стрит-арт-хантинг, или охоту за уличным искусством.

И я очень рада, что преподаватели данной программы поддержали и продолжают поддерживать мои научные интересы и дают возможность для изучения и развития данной темы.

Вообще преподаватели нашей программы - суперпрофессионалы. И мне очень нравится, что с нами общаются как с коллегами. Это очень зрелый подход. Межличностные отношения очень влияют на процесс работы. Поэтому важно изначально выстроить доверительные отношения между преподавателями и студентами.

Art and culture management - это программа, где концентрация гениальных и творческих идей на одного студента просто зашкаливает. Я никогда не встречала так много крутых и невероятных ребят в одном месте. Студенты здесь учатся очень разные и с разным бэкграундом, что даёт возможность поработать в мультидисциплинарных командах и проектах и получить бесценный опыт.

В общем, под конец моего рассказа у меня появилось непреодолимое желание сказать, что я учусь на одной из самых крутых магистерских программ, с самыми крутыми одногруппниками и преподавателями.