Компетенции для будущего, в которое возьмут не всех

9-10 декабря прошла конференция в рамках международного проекта "Contents for Cross-Cultural Events - C3E", на которой наши коллеги выступили с докладом о необходимых компетенциях для  органиазаторов будущих событий.

Компетенции для будущего, в которое возьмут не всех

Руководитель Лаборатории экономики культуры, Валерий Эрнстович Гордин, выступил с докладом "Компетенции для будущего, в которое возьмут не всех" . В основу доклада легли результаты проведенного лабораторией исследования, целью которого было формирование перечня компетенций будущего в инновационном менеджменте и маркетинге в сфере культуры. Другой важной составляющей стала разработка рекомендаций по использованию инструментов актуализации профессиональных компетенций сотрудников учреждений культуры и организаторов мероприятий в Санкт-Петербурге. Были проанализированы практики использования современных инструментов менеджмента и маркетинга сотрудниками российских учреждений культуры, принимающих участие в международных проектах, в том числе в проектах приграничного культурного сотрудничества.

Результаты исследования показали:

• заинтересованность и востребованность постоянной системы актуализации профессиональных компетенций;
  • нехватку некоторых компетенций, которые необходимы работникам учреждений культуры, принимающих участие в приграничном сотрудничестве в настоящее время;
  • в условиях быстроменяющегося формата и принципов организации культурных событий в обозримом будущем будут востребованы многие компетенции, которыми в настоящее время не обладают работники учреждений культуры, например, такие как умение анализировать большие базы данных, использовать технологии виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Всё это ставит уже сейчас на повестку дня вопрос о создании системы актуализации профессиональных компетенций, которая бы могла оперативно отвечать на соответствующие вызовы времени. В качестве такой системы исследователи предлагают, в добавление к уже существующим, так называемую hybrid learning.

Второй день официальной программы включал образовательные визиты в Волосовский и Ломоносовский районы Ленинградской области. Поездка включала посещение Арт-усадьбы «Кайкино10», экскурсию в Копорской крепости и знакомство с новым культурным центром «Извара 15» и усадьбой Николая Рериха.

Своими впечатлениями поделились наши коллеги

Анастасия Поломарчук

МП "Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме": студент

Нона Габаидзе

Алексей Горгадзе

Департамент менеджмента: преподаватель

Лаборатория экономики культуры является главным парнером нашей магистерской программы и занимается научными исследованиями в сфере культуры, событийной деятельности и креативных пространств.