Зимняя школа 2024: как это было

3-4 февраля в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург прошла Зимняя школа — это 2 дня мероприятий университета, где можно узнать все про магистерские программы ВУЗа: от содержания курсов до международной мобильности. Абитуриенты смогли подробнее узнать о возможностях, которые предоставляет программа, познакомиться с будущими преподавателями, а также проверить свои знания в области арт-менеджмента.

Представители программы "Менеджмент в индустрии впечатлений" затронули различные аспекты обучения: студенческие проекты, международную мобильность и коллаборации с арт-институциями.

Елизавета Прокопьева, абитуриентка:
Я еще с осени ждала Зимнюю школу и решила пойти, чтобы побольше узнать про «внутрянку» программы. К тому же знала, что это дополнительные баллы в портфолио :)
В целом, очень понравилось, было информативно. Запомнилась дискуссия с Наталией Беляковой и проект с этюдами в Эрмитаже. Интересно было послушать про проекты студентов от самих студентов, их впечатления!

Первая сессия была посвящена представлению программы ее академическим руководителем Еленой Зеленской и лекции Ольги Юдиной, проектного менеджера службы развития Государственного Эрмитажа и преподавателя курса Арт-менеджмент, о междисциплинарных и инклюзивных проектах в музеях.

Во время второй сессии прошла панельная дискуссия о партнерствах в сфере креативных индустрий. Спикеры дискуссии, представители ведущих организаций креативных индустрий — Сергей Машуков (Упасала цирк), Татьяна Андреева (Александровский дворец ГМЗ "Царское Село"), Ольга Грачева (АНО РИТКО "Творческие проекты Кайкино") — вместе с модератором Мариной Матецкой, преподавателем программы, рассказали слушателям про проектный менеджмент в культуре, продуктовый и сервисный дизайн в творческих проектах, работу с аудиторией и партнерами.

На третьей сессии Наталия Белякова, партнер ассоциации Luxury Travel Russia и преподаватель курса “Маркетинг в люксовом сегменте” рассказала о том, как строить бизнес на стыке креативной и люксовой сфер.
Завершилось мероприятие выступлением студенток, обучающихся в Милане по программе двойного диплома и на мобильности, и викториной для участников.

Также в течение дня студенты представили проекты, в которых они участвуют в рамках обучения на программе: “Культурную мозаику малых городов и сел” и интеллектуальный марафон “PROВОСТОК. Восточные коллекции Эрмитажа”, прошедший этой осенью в Государственном Эрмитаже, — и анонсировали мероприятия этого семестра:

• конференция CIBA, которая пройдет этой весной на Новой сцене Александринского театра
  • цикл лекций для подготовки к конкурсу по мотивам проекта “Цветущий дворец” — первая лекция пройдет уже 26 февраля.
Мы будем рады видеть абитуриентов на этих мероприятиях!