• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Иордания или Оман? Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований выбирают новые направления для языковых стажировок

Иордания или Оман? Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований выбирают новые направления для языковых стажировок

На Кафедре ближневосточных и африканских исследований прошел первый телемост из цикла встреч, посвященных студенческой мобильности в университетах Ближнего Востока. В беседе приняли участие наши коллеги из Института Сиджала (Иордания, https://www.sijal.org/) и Университета Низвы (Оман), https://www.unizwa.edu.om/?lang=en), а также преподаватели и студенты Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Приглашаем на Четвертую научную конференцию студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческое научное общество Института востоковедения и африканистики рады сообщить, что 15-16 марта 2024 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург состоится Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки».

Иллюстрация к новости: Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

29 февраля студенты и преподаватели Питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики.  О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Подробнее — в материале.

Иллюстрация к новости: "Думаю, эта поездка окажется одним из самых удивительных приключений в моей жизни!": интервью с Елизаветой Смешко

"Думаю, эта поездка окажется одним из самых удивительных приключений в моей жизни!": интервью с Елизаветой Смешко

Интервью со студенткой 1 курса магистерской программы "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" Елизаветой Смешко: от мечты о Ближнем Востоке до стажировки в Сирии.

Мастер-класс "Использование ИИ для учебных и научных целей. На примере Gemini AI"

29 февраля 2024 г. в 18.00 в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений», приглашенный преподаватель Института востоковедения и африканистики, Алёна Валерьевна Коробочкина, проведет мастер-класс для преподавателей и студентов Института, посвященный использованию современных технологий в учебном и научном процессе.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД России состоялось заседание политологической площадки «Хакимовский клуб» на тему «Ближневосточное измерение политики России в контексте глобальной трансформации», организованное совместно с Посольством Королевства Саудовская Аравия (КСА) в Москве при поддержке МИД России, МИД КСА, Фонда публичной дипломатии А.М.Горчакова, Фонда Центра исламских исследований им. Короля Фейсала и Института дипломатических исследований им. принца Сауда аль-Фейсала.

Иллюстрация к новости: Празднование Нового года по лунному календарю в Институте востоковедения и африканистики.

Празднование Нового года по лунному календарю в Институте востоковедения и африканистики.

9 февраля 2024 года в преддверии Нового года Дракона по восточно-азиатскому календарю студенты и преподаватели Института востоковедения и африканистики собрались, чтобы погрузиться в атмосферу этого волшебного праздника.

Преподаватели программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» приняли участие в Зимней школе НИУ ВШЭ!

4 февраля преподаватели программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» приняли участие в ежегодном мероприятии Питерской Вышки «Зимняя школа».

Иллюстрация к новости: Программа "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" объявляет о начале конкурса "Раннее приглашение к поступлению"!

Программа "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" объявляет о начале конкурса "Раннее приглашение к поступлению"!

Иллюстрация к новости: Научный круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование»

Научный круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование»

30 января 2024 года ФГБУ Президентская Библиотека им. Б.Н.Ельцина и Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проводят научный круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование». В дискуссии примут участие представители ведущих образовательных и научных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.