• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Команда проекта «Диалоги о Востоке» подготовила подборку подкастов о загадках и важнейших вопросах в истории Азии, аниме, персидского искусства и не только. Вместе со специалистами из НИУ ВШЭ и Государственного музея Востока участники проекта рассказывают, где в России спрятана эксклюзивная коллекция исламского культурного наследия, кто на самом деле стоял у истоков аниме и какое будущее ожидает ливийское общество.

Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Коллаж Полины Ярош

«Диалоги о Востоке»
— проект студентов Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, цель которого изучить Восток как многогранный и неоднозначный феномен. Подкаст это отличная возможность послушать специалистов-востоковедов, не выходя из дома. В их увлекательном исполнении рассказ, на первый взгляд, о чём-то далёком и сложном, станет интересным и животрепещущим.

Об Иране эпохи Каджаров

Иран — удивительное государство, соединившее наследие ислама и персидскую культуру. К сожалению, многим он представляется лишь одной из стран арабо-мусульманского мира, без каких-либо любопытных особенностей. Команда «Диалогов о Востоке» готова доказать, что это не так. На основе анализа культуры Каджарского Ирана ведущие расскажут, как возникла пейзажная живопись при строгих исламских канонах, почему появился известный феномен персидской культуры — ковроделие, и за что иранцы так любят самовары. 

О коллекциях исламского искусства в России

Ни для кого не секрет, что в музеях Британии и Франции собрано множество предметов культурного наследия разных народов. Но совсем не обязательно так далеко ехать, ведь в России тоже есть своя экзотическая коллекция исламского искусства! Послушав подкаст, вы узнаете, какой была роль коллекционеров в сохранении исламской культуры, как им помогали востоковеды и самое главное — как общественная мысль формировала интерес к Востоку. 

Об аниме

Аниме — одно из самых известных явлений массовой культуры, которое в сознании большинства людей крепко-накрепко связано с Японией. Но оказывается, что без работ Уолта Диснея мир не увидел бы знаменитых Мадока или девочек-волшебниц, вроде Сейлор Мун! Команда «Диалогов о Востоке» подготовила подкаст, из которого вы узнаете, как Запад повлиял на японскую мультипликацию, почему для аниме так важна манга, и зачем нужно погружаться в японскую традиционную культуру, чтобы понять мультфильмы Хаяо Миядзаки и Исао Такахата.

О Ливии в исторической ретроспективе

В своё время в новостях только и говорили о Ливии — далёкой североафриканской стране. Если вас интересует история этого государства, итальянский колониализм и его влияние на регион — советуем обратиться к этому эпизоду подкасту. Команда «Диалогов о Востоке» вместе с Григорием Валерьевичем Лукьяновым рассказывает о Ливии в историческом разрезе: с какими сложностями столкнулись ливийские власти при попытке создания единой нации; какую роль сыграли итальянцы в формировании ливийской государственности; почему личность Муаммара Каддафи чрезвычайно важна в истории страны; и какие шансы возвращения стабильности в ливийское общество. 

О деловой культуре Кореи

Один из «четырёх азиатских тигров», продемонстрировавших стремительный экономический рост во второй половине прошлого века, — это Республика Корея. Samsung, Hyundai, LG и ряд других известных по всему миру брендов возникли именно там. Многие мечтают о трудоустройстве в эти корейские компании, но далеко не все задумываются над тем, насколько разительно отличаются подходы к труду и образованию на Западе и Востоке. О корейском языке, рынке труда и влиянии конфуцианства на деловые отношения в Корее — в этом эпизоде.

О Празднике весны в Китае

Чуньцзе или Праздник весны (он же «китайский Новый год») — крупнейшее событие в году для всего Китая. Миллионы китайцев возвращаются на малую родину, проводят время с семьей, проводят обряды и, конечно же, веселятся. Наряду с такими традиционными праздниками, как День зимнего солнцестояния и День поминания усопших, китайский Новый год изобилует обрядами и ритуалами: фейерверки, маскарады, танцы дракона…. Подробнее о том, как понять лунно-солнечный календарь, что такое Чуньюнь и зачем китайцы сжигают бумажные деньги — слушайте в подкасте.

Приятного прослушивания!

Материал подготовили Эрдни Омаев, Анна Сахарова.
Редактировала Варвара Тимофеева.