• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Осенью как никогда каждый из нас нуждается в дополнительной порции тепла, спокойствия и уюта, ведь за окном уже исчезают последние краски, всё чаще идут дожди, а обжигающий ветер вынуждает нас наконец достать с дальней полки ту самую шапку. Чтобы в такие ненастные дни почувствовать себя лучше, можно заняться любимым делом, навестить друзей или посмотреть какой-нибудь фильм. На этот случай мы подготовили для вас подборку проверенных временем картин, которые обладают нужным терапевтическим эффектом и заметно поднимают настроение.

Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Фильм «Когда Гарри встретил Салли», реж. Роб Райнер, Castle Rock Entertainment, Nelson Entertainment и Columbia Pictures, 1989., коллаж Лии Тур

Все перечисленные фильмы довольно старые, но так и было задумано, поэтому, если многие из них вам уже знакомы, обязательно пересмотрите! Они по-своему атмосферны и в этом есть что-то неуловимое, но безусловно тёплое и родное, родом из прошлого, в котором, как кажется, всегда хорошо. 

Прежде всего эти истории о простом, неизменном и безусловно важном: любви и счастье, семье и дружбе, упорстве и вере в себя, тем приятнее, что все эти картины так или иначе связаны с осенью. В одних это время года становится символом перемен в жизни героев и запускает повествование, в других — выступает подходящим фоном для разворачивающихся событий и задаёт тон, а в каких-то может и вовсе отсутствовать, но сама кинолента будто специально создана для просмотра в осеннее время.

 
Когда Гарри встретил Салли 

When Harry Met Sally (1989)

Впервые Гарри встречает Салли, когда та по просьбе подруги соглашается подбросить его до Нью-Йорка. В пути между ними возникает взаимная неприязнь, и к концу поездки они решают никогда больше не пересекаться, тем более что Гарри уверен: дружбы между мужчиной и женщиной не существует, а о любви здесь не может быть и речи. Герои действительно расстаются и сталкиваются лишь спустя несколько лет, когда каждый уже обрёл своё место и наладил личную жизнь, поэтому встреча ни к чему не приводит. Лишь третья попытка складывается удачно, и они начинают общаться, пока наконец не становятся близкими друзьями. Однако время идёт, герои взрослеют, их взгляды меняются, но они по-прежнему не замечают, что созданы друг для друга. 

Все мы знаем, как иногда бывает трудно разобраться в собственных чувствах и не упустить счастье, которое прямо перед тобой. Стоит посмотреть эту романтическую комедию ради отлично продуманных диалогов, знаменитой сцены в кафе, уютных осенних образов и харизматичных главных героев. И куда же без прогулки по невероятно красочному, усыпанному листвой, парку. 

Что ещё посмотреть?

Дом у озера 

The Lake House (2006)

В этой романтической истории главные герои быстро понимают, что они родственные души, но даже обычная встреча едва ли возможна: Алекс и Кейт живут в разное время. Всё, что их связывает — дом у озера и почтовый ящик, через который они обмениваются письмами. 

Рекомендуется к просмотру из-за дуэта молодых Киану Ривза и Сандры Буллок, атмосферы поздней осени, которая отлично дополняет эту мистическую историю, и ещё одного доказательства того, что даже такая преграда как время не помеха истинным чувствам. 

Шоколад 

Chocolat (2000)

Однажды в маленький французский городок вместе с ветром, что дует с Севера, прибывают необычные гости: молодая женщина по имени Виенн [1] вместе с дочерью Анук. Его жители привыкли к размеренной жизни, подчинённой определённому распорядку и старым традициям, а потому с опаской встречают незнакомку, которая слишком отличается от них. Героиня не посещает церковь, предпочитает в одежде яркие цвета, открыто выражает свои чувства и не боится говорить, что думает, да и к тому же открывает шоколадный магазин прямо накануне Великого поста. Всё это только сильнее убеждает людей в том, что ей здесь не место. Однако у Виенн есть особый дар, доставшейся ей от матери: она умеет угадывать тайные желания сердца. При помощи шоколада женщина творит свою магию, помогая жителям городка разобраться в себе и вновь почувствовать вкус к жизни. 

Эта история в жанре магического реализма — экранизация одноимённого романа Джоан Харрис — в фильме получилась ещё более светлой и уютной, чем на бумаге. Она напомнит вам о необходимости быть добрее друг к другу и о том, что счастье всегда в наших руках. А замечательный саундтрек и кадры, в которых так много разного шоколада, согреют каждого в особенно унылые осенние дни. Советуем вам перед просмотром запастись любимыми сладостями, потому что перед такой вкусной картиной устоять невозможно. 

Что ещё посмотреть?

Дьявол носит Prada 

The Devil Wears Prada (2006)

Героиня этой картины тоже оказывается не на своём месте, о чём ей сообщают прямо с порога, да она и сама прекрасно это понимает. Мода и Энди несовместимы, поэтому работа ассистенткой лучшего в своём деле, но бесконечного требовательного и безжалостного главного редактора в известном глянцевом журнале заведомо обречена на провал. Или нет?

Фильм порадует незабываемой игрой Мерил Стрип, дизайнерскими нарядами 2000-х и знакомой всем темой выбора между карьерой и личной жизнью. А ещё после просмотра вам гарантированно захочется вернуться к работе, которую вы так долго откладывали.

Семейка Адамс 

The Addams Family (1991)

В огромном готическом особняке живёт необычная семейка, которую все нормальные люди стараются обходить стороной. Аддамсы определённо не вписываются в привычные нам рамки и стандарты: они предпочитают по-настоящему убийственные игры, в их доме на обед всегда подают что-то живое, а ночные прогулки по семейному кладбищу их привычный и горячо любимый досуг. Однако и простое человеческое им не чуждо. Глава семейства Аддамс Гомес мечтает о воссоединении со своим старшим братом, который бесследно исчез после их громкой ссоры двадцать пять лет назад. В один прекрасный, по мнению Аддамсов, день он появляется на пороге их дома, но мало что помнит о себе и семье. Вскоре радость встречи сменяется подозрением в жестоком обмане. 

Вряд ли есть те, кто не знаком с Семейкой Аддамс, их историю переносили на экраны множество раз, включая предстоящую экранизацию Тима Бёртона. И всё же именно эта версия заслуживает вашего внимания из-за неподдельной страсти Мортишы и Гомеса и примера здоровых отношений не только в паре, но и в кругу семьи. Картина по-своему мрачная, в ней много чёрного юмора и фантастических деталей, но при этом она всё равно остаётся невероятно доброй и согревающей. 

Что ещё посмотреть?

Каспер

Casper (1995)

Маленькое дружелюбное приведение знакомится с одинокой девочкой по имени Кэт, которая вместе с отцом приезжает в таинственный особняк, чтобы по просьбе нынешней владелицы изгнать оттуда троицу злобных, устраивающих постоянные беспорядки, привидений. 

Обаятельный фильм о силе дружбы и любви. История поможет снова окунуться в детство, порадуют и многочисленные отсылки к другим известным сериалам и фильмам, вроде камео Рэя Стэнца из «Охотников за приведениями», а сочные осенние пейзажи дополнят картину. 

Амели 

Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001)

Амели — симпатичная молодая француженка, которая живёт на Монмартре и работает официанткой в кафе. Кажется, в этом нет ничего необычного, но вся уникальность кроется в самой девушке: она бесконечно фантазирует и обращает внимание на детали, кажущиеся ненужными для всех остальных. При этом Амели очень одинока, ведь с детства у неё не было возможности хоть с кем-нибудь подружиться из-за мнимой болезни сердца и чрезмерной опеки родителей. В день гибели принцессы Дианы девушка обнаруживает у себя в ванне под плиткой жестяную коробочку с детскими сокровищами, которые всё это время хранили чьи-то бесценные воспоминания. Она стремится вернуть её владельцу, надеясь, что это заденет её за живое. Так и случается. С этого момента Амели решает вмешиваться в жизни других людей, чтоб изменить их, и незаметно меняет свою.

Пожалуй, самый нестандартный фильм в этой подборке. Картина — замысловатый пазл, который кадр за кадром складывается в большую историю о любви к жизни. Французский юмор, внимание к маленьким радостям и повседневным мелочам, щепотка детского взгляда на мир и путешествующий по всему свету гном делают «Амели» самым надёжным лекарством от осенней хандры. 

Что ещё посмотреть?

3 идиота 

3 idiots (2009)

Приготовьтесь, лента длится почти три часа! 

Лучшие друзья отправляются на поиски своего пропавшего товарища, по дороге вспоминая свои студенческие годы. Их с детства учили, что жизнь — большая гонка, в которой можно занять только первое место, иначе ничего стоящего не добьёшься. Однако Ранчо всегда привлекали лишь знания, поэтому он не стеснялся критиковать систему образования и заодно поучать самих преподавателей. 

Индийский фильм западного типа, динамичный роуд-муви о трёх друзьях, смотря который можно посмеяться и поплакать, узнавая в героях себя, и станцевать парочку индийских танцев. А в пути ещё раз убедиться в том, что всё обязательно будет хорошо, главное следовать зову своего сердца. 

Общество мёртвых поэтов 

Dead Poets Society (1989)

В консервативную американскую школу для мальчиков принимают нового преподавателя английского языка и литературы, бывшего выпускника, который с первых занятий велит своим ученикам отказаться от пресловутой программы обучения, предлагаемой в учебниках. Вместо этого мистер Китинг помогает им погрузиться в искусство поэзии, учит обдумывать и чувствовать слово. Главные герои поначалу шокированы эксцентричными методами преподавания, ведь на этих уроках их не загоняют в жёсткие рамки и призывают «ловить мгновение». Ребята отыскивают в библиотеке старый школьный альбом, чтобы понять, почему новый учитель так отличается от всех остальных. Таким образом они узнают об «Обществе мёртвых поэтов», что в конце концов необратимо влияет на жизнь каждого. 

Осень здесь весьма хмурая и плавно, следуя сюжету, перетекает в холодную и безжалостную зиму, но кино всё равно оказывается на удивление жизнеутверждающим. О внутренней свободе, которую нельзя ограничить, поиске себя и силе слов. Дополняет картину атмосфера закрытой школы, а молодые Робин Уильямс и Роберт Шон Леонард действительно заставляют прочувствовать мгновение жизни. 

Что ещё посмотреть? 

Трудности перевода 

Lost in Translation (2003)

Боб и Шарлотта находят друг друга в Токио, оба переживают кризис и чувствуют себя чужими в стране восходящего солнца, находясь за рамками языка и культуры. Вместе им предстоит пройти путь взаимного исцеления, зная наперёд , что всё равно придётся расстаться. 

Во всех смыслах нетипичная романтика, щедро приправленная чувством гнетущего одиночества на фоне чужой культуры. Меланхоличная картина о родственных душах, которым суждено встретиться, но не быть вместе. Несмотря на то, что у картины печальное настроение, после просмотра остаётся светлая грусть, которая помогает почувствовать себя лучше. 

Примечания 

[1] — в книге героиню зовут Вианн. Встречаются и другие варианты. 

 

Материал подготовила Екатерина Кисляк.
Редактировал Андрей Орлов.