• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый год в департаменте истории

26 декабря 2015 года состоялось празднование Нового года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2015 года по сложившейся исторической традиции на базе исторического департамента Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге состоялось празднование Нового года.

В этом году бразды организации и управления мероприятием взяли на себя студенты 1 и 2 курсов. На этот раз новогодний вечер имел интересную тематику в стиле чикагских гангстеров 30-х годов, поэтому ведущие и все участники мероприятия имели "строгий" дресс-код, который вовлекал зрителей в атмосферу Америки тех лет.

По традиции первым с поздравительной речью выступил профессор, заместитель директора НИУ ВШЭ СПб, руководитель департамента истории Александр Михайлович Семенов. Подводя итоги уходящего года, он отметил, что наш исторический департамент занял 28 (!) место в мировом рейтинге, во многом благодаря взаимодействию департамента с Германской службой академических обменов (DAAD) при содействии доцента DAAD Дитмара Вульфа. Кроме того, А.М. Семенов заявил, что уже открыта заявка на очередную международную летнюю школу. Помимо этого, было уделено внимание научным успехам исторического департамента, в частности, Александр Михайлович поблагодарил всех организаторов и участников международного семинара студентов и аспирантов НИУ ВШЭ СПб и студентов университета им. братьев Гумбольдтов, отметил достижения научно-учебной группы под руководством И.В. Саблина (публикация базы данных в Гейдельбергском университете), а также заявил о продолжении проектов Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб. В целом, подчеркнул заслуги работников департамента в уходящем году и пожелал успехов в будущем году.

Далее последовала речь руководителя магистерской программы Юлии Александровны Лайус. Она рассказала об успехах работы первой магистратуры на английском языке, объявила об открытии нового проекта по экологической и технологической истории на базе ЦИИ, а также поздравила всех присутствующих на мероприятии и пожелала дальнейших успехов в новом году. Затем лаконично всех поздравил академический руководитель образовательной программы "История" и директор Центра исторических исследований  НИУ ВШЭ СПб Адриан Александрович Селин, который помимо поздравления отметил заслуги студентов, их вовлечённость в научную и культурную жизнь департамента.

Следующей частью мероприятия стало исполнение студентками 2 курса знаменитой песни "Last Christmas". Затем студентами 1 курса была разыграна забавная зарисовка из жизни американских гангстеров в период сухого закона. Зрители были пленены игрой актеров, которые буквально проживали образы своих героев. Заскучать не дало выступление команды КВН департамента истории. Ребята продемонстрировали некоторые сценки из студенческой жизни, особенно аудитория отреагировала на забавную озвучку кадров из фантастической саги "Звездные войны". Очень ярким заключением стал танцевальный номер, подготовленный студентам. Хочется отметить профессионализм постановки и слаженность действий танцоров и похвалить ребят за очень профессиональную организацию вечера. На этом официальная часть мероприятия подошла к концу и студенты вместе с преподавателями перешли к неформальному общению. Помимо этого, был организован "Разговор с автором", на котором все желающие могли спросить о ремесле историка и получить бесценную информацию о новой книге, непосредственно, от автора да и ещё в неформальной обстановке! В целом, мероприятие прошло очень интересно и занимательно, хочется поблагодарить организаторов и всех участников за этот вечер!

Поздравляем всех сотрудников и студентов нашего департамента с наступающим Новым годом, новых исторических успехов и академических достижений в наступающем 2016 году!

Отчёт подготовил: студент 3 курса Коробейников Александр