Е.В.Анисимов выступил с докладом "Ж.Б.А.Леблон в контекст Петровской эпохи" на международной конференции "Жан-Батист-Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого"

29 марта 2019 года во Дворце Меншикова прошла международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого», организованная Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева и Институтом Петра Великого при поддержке Французского института в России.

Первый научно-прак­ти­че­ский семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Сред­не­ве­ко­вых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году

Первый научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году
Шестого апреля научно-учебная группа организовала первый докладной семинар в 2019 году.

Новые публикации Евгения Викторовича Анисимова

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла монография Евгения Викторовича Анисимова "Держава и топор.Царская власть, политический сыск и русское общество в XVIII веке".

Весенняя школа "Латинская палеография" (2019)

В научно-учебной группе «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» состоялась весенняя школа "Латинская палеография" (2019).

Продление проекта научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Проект научно-учебной группы под руководством Евгения Александровича Хвалькова был продлен на 2019 - 2020 гг.

«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.

Заключительная лекция серии семинаров «Границы истории» в 2018 году: преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер и её выступление “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”

13 декабря состоялась последняя в уходящем 2018 году лекция в рамках серии семинаров «Границы истории». Лектором выступила преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер, представившая набросок своей будущей книги “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”.

Эрмитажный квест для студентов курса "Средневековая Европа"

15 и 16 декабря 2018 года в Эрмитаже состоялся квест в рамках дисциплины "Средневековая Европа"

Старший преподаватель департамента истории Феликс Левин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук.

Защита состоялась 21 ноября 2018 г. в Институте Всеобщей истории Российской Академии Наук в Москве.