25 января состоялся научный семинар МЛКО

С докладом «Механика дискретных сред и баланс потока энергии» выступил Антон Мирославович Кривцов, чл.-корр. РАН, директор Высшей школы теоретической механики и математической физики Санкт-Петербургского политехнического университета.

Докладчик провел обзор исследований, проводимых научной группой под его руководством. Основное направление исследований группы – развитие аналитических методов механики на стыке с другими областями знаний. Доклад был посвящен рассмотрению двух тем, которые находятся на пересечении механики и различных разделов физики. Первая тема – механика дискретных сред.

В ней рассмотрены процессы, при которых существенной оказывается дискретность строения вещества, что, прежде всего, относится к задачам на стыке механики и физики твердого тела. Вторая тема – баланс потока энергии. Был представлен анализ вопросов, которые относятся к описанию волновых процессов различной природы, в том числе из области оптики и электродинамики.

Антон Мирославович Кривцов

профессор Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук