• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главное о поступлении в бакалавриат в 2022 году

Сегодня стартовал прием документов на программы бакалавриата. Мы собрали для вас всю важную информацию о том, в какие сроки и как подать документы, где отслеживать рейтинг абитуриентов и когда выйдут приказы о зачислении.

Главное о поступлении в бакалавриат в 2022 году

Из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В какие сроки нужно подать документы?

с 20 июня по 25 июля 2022 года включительно – для лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ и для лиц, поступающих без вступительных испытаний.

По решению Приемной комиссии сроки приема документов на места по договорам об оказании платных образовательных услуг могут быть продлены.

– с 20 июня по 11 июля 2022 года включительно – от лиц, имеющих право поступать на обучение по результатам внутренних экзаменов, проводимых университетом.

Какие документы потребуются? 

1) Паспорт гражданина Российской Федерации (копия);

2) Документ о среднем общем образовании (аттестат), или документ о среднем профессиональном образовании;

3) Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета – СНИЛС (при наличии);  

4) Документы, подтверждающие индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приеме на обучение (представляются по усмотрению поступающего);

5) Для детей-инвалидов, инвалидов при намерении сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые НИУ ВШЭ самостоятельно – документ, подтверждающий инвалидность;

8) При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий.

Поступающим по результатам олимпиад дополнительно необходимо приложить: 

  • Диплом победителя/призера олимпиады школьников, загруженный с сайта Российского совета олимпиад школьников. Если вы являетесь победителем/призером прошлых лет, Вам необходимо обратиться к организаторам олимпиады, которую вы выиграли, и убедиться, что ваши данные внесены в ФИС (Федеральную информационную систему). 

  • Согласие на зачисление. Поступающим без вступительных испытаний (БВИ) необходимо сразу приложить согласие на зачисление. Без него льгота засчитана не будут, вы будете участвовать в общем конкурсе по результатам ЕГЭ.

Как можно подать документы? 

В 2022 году вы можете подать документы 4 способами: 

  • Лично в Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая находится по адресу Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 3, к.1, лит А.

  • Направить документы оператором почтовой связи в адрес Приемной комиссии: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит А., Приемная комиссия, Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

  • В электронной форме через Личный кабинет абитуриента.

  • В электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Где можно отслеживать списки абитуриентов? 

Списки абитуриентов будут публиковаться и обновляться каждый день на сайте Приемной комиссии.

Как понять, проходите вы на бюджет или нет? 

В 2022 году зачисление на бюджетные места проходит в один этап. 

29 июля будет объявлена «Зеленая волна». Это список абитуриентов, которым НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург гарантирует поступление на бюджетные места или за счет средств НИУ ВШЭ (квазибюджет), при условии, что они вовремя предоставят оригиналы документов об образовании и заявление о согласии на зачисление. 

Если количество абитуриентов из «Зеленой волны», которые подали согласие на зачисление и оригиналы документа образовании, превысит количество бюджетных мест, Высшая школа экономики примет их на квазибюджет, то есть будет оплачивать обучение из средств университета. Студент никакой разницы не почувствует, он получит полные права обучающегося на бюджете, в том числе на стипендии.

Когда последний срок подачи оригиналов документов и согласия на зачисление? 

28 июля – окончание приема оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисления для абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и в рамках особой и целевой квот

3 августа – завершение приема оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисления для абитуриентов, поступающих по общему конкурсу до заполнения 100% бюджетных мест.

Когда выйдут приказы о зачислении? 

30 июля – приказы о зачислении абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и по особой и целевой квотам.

9 августа – приказы о зачислении абитуриентов, поступающих на бюджетные места по общему конкурсу. 

13–29 августа – приказы о зачислении на коммерческие места.

Полезные ссылки: