Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Новости

Участие в мероприятии «Ночлежкафест 2013» считаю своим достижением в сфере общественной жизни Санкт-Петербурга

Студентка образовательной программы «Социология» Дарья Крысанова хочет поделиться историей не столько себе, сколько о тех, о ком обычно принято молчать, а они сами скромно называют «БОМЖами и бродягами», ибо это их крест, их стигма. Дарья реализовала себя в научной жизни университета, занимается исследованием проблем бедности, хорошо рисует, создает изделия в стиле хендмейд, но свое участие в общественно полезной деятельности считает главным своим достижением.

Нарушение академических норм в написании письменных работ

Уважаемые студенты!
Обращаем ваше внимание на то, что за нарушение академических норм при написании письменных работ в НИУ ВШЭ применяются дисциплинарные взыскания.

Три дня общения

Сотрудники и студенты научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" представили свои доклады на GESIS CSS Winter Symposium, посвященном вычислительным социальным наукам. Симпозиум проходил в начале декабря в Кёльне.

Если Вы хотите отправиться на международную стажировку в весеннем семестре 2015-2016, у Вас еще есть шанс.

Международный офис кампуса НИУ ВШЭ Москва сообщает об оставшихся квотах на студенческую мобильность в ближайшем семестре.

Невидимые молодежные среды

Маргарита Кулева, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ подводит итоги юбилейной конференции Центра молодежных исследований, рассказывает о самых интересных докладах и своей исследовательской работе.

Я понял, чем хочу заниматься в будущем

В Лаборатории социологии образования и науки активно развивается такое направление, как социальная информатика - изучение цифровых и виртуальных миров. Сотрудники и студенты уже представляли свои результаты на международных конференциях в Барселоне, Кельне, Хельсинки. В этот раз один из проектов был представлен в Лондоне.

Не пропустите мероприятие "День карьеры"

8 мастер-классов на Дне Карьеры 16 октября! Не пропустите!

Путь в вуз через колледж действует как социальный лифт

Поступление в вуз после окончания колледжа – вот путь, которого придерживаются небогатые семьи, если они сомневаются в успешной сдаче ЕГЭ, но стремятся дать возможность своим детям получить престижную профессию и повысить социальный статус в обществе. Обучение в колледже при вузе снижает риски. Его выпускникам проще поступить в институт, а в случае фиаско на экзаменах у них есть запасной путь: работа по профессии, полученной в среднеспециальном учебном заведении. Исследование научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург.

Заниматься наукой надо весело

«Социологическая экспедиция как исследовательская практика и форма обучения социологической теории». Заведующий научно-учебной лабораторией "Социология образования и науки" Даниил Александров ответил на вопросы о выездных полевых исследованиях социологов. В материале рассказывается о целях экспедиций, о том, чему они посвящены, и о связанных с ними сложностями. Статья опубликована в новом номере журнала  Laboratorium.

Вышка глазами первокурсника

Всего месяц прошел с того момента, как вчерашние школьники стали студентами, но, как оказалось, первокурсники уже чувствуют себя частью университетского сообщества, а некоторые из них даже готовы поделиться первыми впечатлениями от учебного процесса и внеучебной жизни. Знакомьтесь - Полина Климовицкая, бакалавр  ОП «Социология», с недавних пор еще и автор ряда репортажей для официального сайта Питерской Вышки.