• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

07
Апрель

Главное об учёбе в Питерской Вышке

Накануне старта приёмной кампании 2021 года редакция НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург собрала ответы на важные вопросы об учебном процессе, внеучебной жизни и развитии карьеры в кампусе. Абитуриенты могут также узнать о системе скидок, оценках и специальной карьерной платформе.

Главное об учёбе в Питерской Вышке

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Чем отличается учебный процесс в Питерской Вышке?

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург учебный год разделён не на семестры, а на модули. Также в Вышке четыре сессии. Они проходят в последнюю неделю каждого модуля.  Периоды модулей, сессий и каникул будут отражены в графике учебного процесса на каждый год

К кому я могу обратиться, если у меня есть вопросы об учебном процессе?

Для начала поищите ответ на ваш вопрос на сайте образовательной программы. Возможно, он там есть, но вы ещё не видели. Но если у вас не получилось найти ответ на сайте, обращайтесь в учебный офис вашей ОП. Контакты менеджеров указаны на сайте каждой программы. 

Сотрудники учебного офиса помогают студентам решать организационные вопросы, связанные с учёбой. Например, они помогают составить индивидуальный учебный план и объясняют, как перевестись с платного места на бюджетное. 

Среди студентов курса есть контактное лицо для общения с администрацией факультета?

Да, это староста курса. Он посещает встречи с администрацией и рассказывает одногруппникам о важных мероприятиях в стенах кампуса.

Не путайте старост и кураторов! Кураторы помогают первокурсникам адаптироваться в Вышке: проводят экскурсии по кампусу, дают полезные советы, поддерживают.

Чем ещё отличается учебный процесс в Питерской Вышке?

У нас есть специализации в бакалавриате и треки в магистратуре. Они помогают студентам углубиться в различные области знаний. Например, на образовательной программе «Управление и аналитика в государственном секторе» доступны две специализации на выбор.

Если треки помогают сделать знания глубже, то майноры, наоборот, их расширяют. Майноры — это учебный цикл дисциплин, благодаря которому у студентов появляется дополнительная образовательная траектория сверх подготовки по основному направлению. С 2021 года майноры стали межкампусными. Это значит, наши студенты могут учиться у преподавателей московского кампуса Вышки, а ребята из Москвы — у петербургских преподавателей.

Также студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург могут выбирать межкампусные курсы и слушать преподавателей из других кампусов. Такие курсы реализуются в онлайн-формате. К концу второго курса студенты бакалавриата должны овладеть английском языком в диапазоне уровней B2–C1. Это позволит ребятам, обучающимся на русскоязычных программах, освоить дисциплины на английском языке, которые обычно изучаются на 3–4 курсах программ бакалавриата. Для достижения высокого уровня владения языком первокурсники могут записаться на бесплатный факультатив по английскому языку.

Помимо этого, на каждой образовательной программе бакалавриата запланированы дисциплины, направленные на приобретение цифровых навыков по трём ключевым направлениям: цифровая грамотность, анализ данных, программирование и алгоритмическое мышление. Освоение цифровых компетенций подтверждается их независимой оценкой.

С учебным процессом разобрались. А где посмотреть домашнее задание?

В электронной системе SmartLMS. Преподаватели размещают там материалы, а студенты отправляют через неё готовые домашние задания. Кроме того, учащиеся с помощью системы проходят тесты, пишут контрольные, выбирают учебные курсы и участвуют в студенческой оценке преподавания . 

Как выставляют оценки в Вышке?

По десятибалльной шкале: от 1 до 3 — «неудовлетворительно», от 4 до 5 — «удовлетворительно», от 6 до 7 — «хорошо», от 8 до 10 — «отлично».

Получить оценку можно за домашние задания, эссе, тесты, контрольные и экзамены, а также за активную работу на лекциях и семинарах. 

Баллы за все учебные активности копятся, итоговая оценка определяется по формуле. Формулу — как и другие подробности — можно посмотреть в программе учебной дисциплине. Лучше хорошо готовиться к каждому занятию, тогда вам будет проще получить отличную итоговую оценку.

В Питерской Вышке оценки на что-нибудь влияют?

Ещё как. Из них складывается рейтинг студентов, которые показали свои успехи за определённый период. Чем выше позиция в рейтинге, тем проще студенту получить бонус.

Место в рейтинге влияет на возможность попасть на популярную учебную дисциплину по выбору, записаться на майнор, а также на то, чтобы получить грант на академическую мобильность. 

Но главное преимущество рейтинг даёт студентам, которые учатся на платных местах. Хорошая позиция в рейтинге помогает получить скидку на обучение или перевестись на бюджетное место. 

Раз мы заговорили о скидках — какие они вообще бывают?

Студенты Питерской Вышки могут получить скидку на обучение в 70%, 50% и 25%. В летний период скидку предоставляют на основании текущего рейтинга до пересдач, в осенний — на основании рейтинга после пересдач.

Поступающие на первый курс могут получить скидку на обучение. Её размер зависит от суммы конкурсных баллов. Как скидка повлияет на стоимость обучения — смотрите на официальном сайте НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Учёбы в кампусе явно много! А что ещё можно делать активному студенту?

В Питерской Вышке богатая внеучебная жизнь. Её обеспечивают 40 студенческих организаций на различные темы — от рисования до бизнес-кейсов. Присоединиться можно к любой, которая нравится. Студенты могут участвовать во внеучебных мероприятиях и организовывать их самостоятельно — по согласованию с Отделом по внеучебной и воспитательной работе.

Если студент интересуется наукой, он может попасть в одну из 20 лабораторий и исследовательских центров Питерской Вышки. Туда берут стажёров-исследователей, но нужно пройти конкурсный отбор. Впечатлениями наших студентов, которые работают в лабораториях, мы недавно делились в тексте по ссылке.

Питерская Вышка помогает студентам, которые хотят развивать карьеру уже в бакалавриате?

Конечно, для этого у нас есть Центр развития карьеры! Его сотрудники помогают учащимся формировать карьерную траекторию и составлять хорошее резюме.Также они учат проходить собеседования и информируют об интересных вакансиях и стажировках. 

Студенты, которые поступили в кампус по олимпиаде, могут погружаться в профессиональную среду с первого курса. Для них в Питерской Вышке действует программа менторства. Каждый участник программы получает наставника из крупной компании и формирует с его помощью свою карьерную траекторию.

Дважды в год в Питерской Вышке проходит Неделя карьеры. Это большое мероприятие, на котором можно узнать больше о разных сферах рынка труда, послушать экспертов и даже получить предложение о стажировке.

Кроме того, студенты бакалавриата Питерской Вышки во время учёбы должны проходить практику в компаниях-партнёрах. Это поможет им приобрести необходимые навыки для трудоустройства и понять потребности бизнеса.

Также студенты кампуса могут пользоваться карьерным сервисом JobTeaser х HSE SPb. Платформа предоставляет доступ к вакансиям компаний-партнеров. Кроме того с её помощью удобно записываться на собеседования и карьерные мероприятия. Подробности о платформе доступны по ссылке.

Я смогу поучиться по обмену за границей, если захочу?

Несмотря на пандемию, академическая мобильность в Питерской Вышке не прекратилась. Наши студенты участвуют в академической мобильности с университетами-партнёрами и уезжают в другие страны, среди которых — Франция, Великобритания, Финляндия, Голландия и многие другие. 

Чтобы поучиться по обмену, нужно пройти отбор. Нужно, чтобы заинтересованный в мобильности студент имел хорошую успеваемость и достижения во внеучебной деятельности, а также знал английский язык. Подробнее об академической мобильности можно прочесть здесь.

Теперь я точно хочу в Питерскую Вышку. Осталось выбрать программу!

Подробнее о наших образовательных программах читайте на официальном сайте НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в разделе «Поступление». Также вы можете участвовать в Днях открытых дверей, чтобы узнавать больше о кампусе.