Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Плодотворное сотрудничество

22 декабря на сайте Программы фундаментальных исследований Вышки был опубликован препринт “Executive Branch and Major Electoral Reforms in Russia” за авторством Михаила Турченко, преподавателя Департамента прикладной политологии, и Сергея Шевчука, студента третьего года обучения программы «Политология». С опорой на разработанную профессором Мичиганского университета Джорджем Цебелисом модель вето-игроков в препринте его авторы представили объяснение логики крупномасштабных избирательных реформ в современной России с 1993 по 2014 годы.

Идея этого текста родилась весной 2015 года в процессе совместной работы Сергея и Михаила Сергеевича, являющегося научным руководителем Сергея, над курсовой работой «Причины избирательной реформы 2014 года и её возможные политические последствия». Поставленный в курсовой исследовательский вопрос, касавшийся первоначально лишь последней крупномасштабной избирательной реформы в России, было решено распространить на все случаи подобного рода, начиная с 1993 года.

Подготовка непосредственно текста препринта шла два месяца: с октября по декабрь 2015 года. Естественно, на этом этапе большая часть работы была возложена на плечи Михаила Сергеевича, но ряд аргументов, представленных в препринте, был результатом совместных обсуждений и плодотворного взаимодействия научного руководителя и студента. Да и вообще, вряд ли текст, посвящённый объяснению логики электоральных реформ в 1993-2014 годах, когда-либо появился, если бы не познавательный интерес Сергея в выявлении причин последних электоральных преобразований в России.

Департамент прикладной политологии и Академический совет программы поздравляют Михаила Сергеевича и Сергея с интереснейшей публикацией!

Препринт доступен здесь.