Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Инновации в политике

Департамент прикладной политологии поздравляет Александр Юрьевича Сунгурова, руководителя Департамента, с выходом в свет его монографии «Как возникают инновации в политике: "фабрики мысли" и другие институты-медиаторы» (М.: Политическая энциклопедия, 2015).

Монография посвящена проблеме возникновения и развития инноваций в социально-политической сфере (реформ в области публичной политики – public policy), а также институтам и отдельным акторам, которые играют и могут играть роль в этих процессах. Основное внимание уделяется институтам, выполняющим функции медиаторов – посредников между властью, гражданами, научным сообществом и общественными организациями. В качестве таких институтов-медиаторов рассматриваются «фабрики мысли» и экспертные советы различного типа, институт Омбудсмана (Уполномоченного по правам человека), а также общественно-консультативные советы и общественные палаты различного типа.