Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Кирилл Шамиев прошел конкурс на участие в Летней школе в Шанхае 2015

Академический совет бакалаврской программы «Политология» и Департамент прикладной политологии поздравляют Кирилла Шамиева, студента 2-го года обучения, с успешным прохождением конкурса на участие в летней школе в Шанхае летом 2015 года!

Вот что Кирилл пишет о том, что от него потребовалось для успешного прохождения конкурса:

«О школе я узнал из рассылки преподавателя нашего Департамента Анны Андреевны Декальчук. В письме говорилось, что это отличная возможность, поэтому я решил попробовать написать эссе на тему "Global Governance and Cooperation among BRICS: Russia’s perspective" – эссе являлось одним из документов, которые нужно было подать на конкурс. Выполнение задания далось мне довольно легко: эссе на 5 страниц на английском языке приходилось писать и ранее в рамках университетских учебных дисциплин, поэтому я потратил около 2-3 часов. Во время учебы мы не разбирали отдельно международные процессы блока БРИКС, однако происходящие там интеграционные процессы можно соотнести с ранним этапом развития Европейского Союза, историю которого мы в подробностях изучали на "Истории и теории европейской интеграции", а само понимание международной политической системы у меня появилось ещё в рамках курса "Введение в специальность".

Помимо эссе необходимо было приложить рекомендацию на английском языке, которую мне без проблем написал руководитель Департамента профессор Александр Юрьевич Сунгуров, транскрипт оценок на английском, который сотрудники учебного офиса выгрузили из ACAB за две минуты в моем присутствии, CV и анкету. Весь пакет документов я направил в Международный отдел ВШЭ СПб, сотрудники которого переслали его в Фуданьский университет – один из старейших и очень престижный университет Китая, выступающий в роли организатора Летней школы. Конкурс на стипендию был не очень большим: 5 человек на 1 место.

Программа школы довольно интересная: она состоит из 95 часов лекций по трем модулям: "Global Governance and Cooperation among BRICS", "China’s Politics and Diplomacy" и "Happy in Shanghai". Также очень приятно, что нагрузка по "Global Governance and Cooperation among BRICS" и "China’s Politics and Diplomacy" равна 4 кредитам, которые пойдут мне в диплом, если я успешно окончу школу, конечно же.

Так как я был раньше в Пекине, то примерно представляю себе, что такое Китай, и с нетерпением жду поездки».