• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Студенты-политологи о переводе на бюджет

Перевестись на бюджет, поступив на коммерческое место – задача сложная, но не невозможная. Своими историями о переводе на бюджет поделились студенты программы «Политология и мировая политика».

Студенты-политологи о переводе на бюджет

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Вениамин Барабаш

Вениамин Барабаш

Весь год я усердно учился, а в конце июня посмотрел на опубликованные рейтинги и сравнил с количеством доступных для перевода бюджетных мест. Сложив одно с другим, я понял, что у меня есть все шансы и подал заявку. Ждать результатов пришлось около месяца.

Поддерживать достойный уровень академической успеваемости весь год оказалось действительно непросто, особенно у нас на программе. Сверхъестественных усилий не потребовалось, но старание и усидчивость очень важны. Основная сложность для меня заключалась в том, чтобы справиться с нервами в ожидании приказа о переводе: неизвестность пугала, ведь вакантных место могло хватить не на всех желающих.

Нужно учиться с самого первого дня первого модуля. Расслабляться не стоит даже в отношении факультативов. Особое внимание важно уделять подготовке к семинарам и своей накопительной оценке по каждому предмету: на «Политологии и мировой политике» она сильно влияет на итоговый результат, поэтому выпадать из учебного процесса опасно. Преподаватели открыты к коммуникации, к ним можно обращаться с разъяснениями по любым непонятным темам и вопросам, не стесняясь.

Максим Грицай

Максим Грицай

Когда я только поступил, о возможности перевестись на бюджет я даже не задумывался — основной целью было сохранить скидку. В течение года я учился больше в меру своего желания, чем возможностей, но это не значит, что я учился спустя рукава. Мой средний балл колебался в районе 8 – 8.5, но я понимаю, что если бы прикладывал больше усилий, то он мог бы быть выше. В конце первого курса я узнал о возможности перевода на бюджет, но в той волне перевелись ребята, которые с самого начала к этому стремились. Моя вторая попытка — после первого модуля второго курса — увенчалась успехом.

Перевод с коммерческого места на бюджетное на практике оказался проще, чем казалось. Мне не пришлось весь год учиться, стремясь к одной единственной цели — все получилось само собой, именно поэтому мне сложно объективно оценить, насколько тяжело было другим.

Очевидный, но безотказно работающий совет: учитесь усердно и все получится. Посмотрите, сколько кредитов весит каждый из предметов, а также уделите особое внимание тому, как именно формируются итоговые оценки. Это поможет не распыляться на все и сразу, а правильно расставлять акценты. Нередко выходило так, что одно эссе способно дать больше итоговых баллов, чем старательная работа на каждом семинаре, или 9 по одному предмету способна увеличить позицию в рейтинге гораздо стремительнее, чем 10 по другой дисциплине.

Илья Делов

Илья Делов

Моя история перевода на бюджет началась еще на первом курсе. Я прошерстил все справочники универа, внутренние положения, понял процедуры, старался учиться и просто ждал. Конечно, порой переживал, что не проскочу, но уже к началу третьего модуля стало ясно, что переведутся ребята на вершине рейтинга и, может быть, я. К концу четвёртого модуля картина прояснилась: оставалось дождаться итогового рейтинга. Заявление на перевод я подал, как только оно стало доступно. Дальше было мучительное ожидание до даты оглашения результатов в начале августа.

Перевестись оказалось проще, чем я думал. Под конец года появилось достаточно вакантных бюджетных мест, а я обеспечил себе устойчивую позицию в топе рейтинга. Главная трудность заключалась в необходимости показывать высокие результаты по всем предметам на протяжении всего года.

Советовать что-то конкретное безумно сложно: на программу сейчас поступают много олимпиадников, и я не знаю, сколько будет вакантных мест. По своему опыту могу сказать, что не стоит отказываться от идеи перевестись на бюджет и продолжать попытки, даже если с первого раза сделать это не получится. К тому же высокая позиция в рейтинге в любом случае полезна, чтобы сохранить скидку на обучение.

Полина Широчкова

Полина Широчкова

На бюджет я перевелась после осенней сессии второго курса. Так получилось, что уже после летнего периода подачи заявок на бюджет появились еще вакантные места. Я посмотрела на свою позицию в рейтинге, подала заявку и теперь учусь бесплатно.

Свои шансы перевода на бюджет я оценивала как минимальные. В период летней подачи заявок я уже понимала, что не попадаю на вакантные места. На первом курсе я старалась учиться усердно: выполняла все письменные работы, не пропускала семинары, но не питала надежд на перевод с первого раза. Мои позиции в рейтингах были хорошими, но недостаточно высокими, чтобы занять место в числе первых в очереди на перевод. Перевестись на бюджет получилось со второй попытки, что не может не радовать.

Первокурсникам хочется пожелать трезво воспринимать ситуацию, адекватно оценивать свои шансы и не терять бдительности. Важно внимательно изучить положения на сайте, там все понятно расписано. Не стоит расстраиваться, если что-то не получается, так как конкуренция в Вышке достаточно высокая. Всегда можно попробовать ещё раз, вакантные места могут появиться в любой момент.

Советы студентам

Единого алгоритма действий нет, но можно выделить общие черты, которые увеличат шансы. Стоит ознакомиться с информацией о переводе, доступной в специальных университетских Положениях, время от времени проверять количество освободившихся бюджетных мест и следить за собственной позицией в рейтинге.

Чтобы гарантировать себе место в списках на перевод на бюджет, желательно учиться только на отличные оценки, допуская минимум хороших и избегая удовлетворительных.

Традиционно, большинство первокурсников испытывают трудности с точными дисциплинами: математикой и экономикой. Это не значит, что предметы невозможно освоить, но нужны быть готовым внимательно относиться к этим дисциплинам.