Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Ликбез по майнорам: Восток, Запад или бизнес?

В жизни каждого первокурсника наступает момент, когда нужно принять трудное, но важное решение - зайти в ЛМС и выбрать майнор на следующие 2 года. Неудивительно, что многие сомневаются до последнего, а некоторые, отчаявшись, ставят галочку наобум (чего делать точно не советуем!). Мы постараемся немножко облегчить страдания выбора и рассказать, чем полезен каждый из майноров, и что они из себя представляют.

Востоковедение

Майнор «Востоковедение» (или просто Восток) откроет для вас восточное мышление и культуру. За два года вы успеете познать политические, правовые, социальные, экономические и, само собой, культурные особенности государств Азии, близко познакомитесь с историей азиатских цивилизаций и получите цельную картину того, как устроены современные азиатские общества.

Вас ждут такие предметы, как:

• Концепции Современного востоковедения
  • Исламская цивилизация и мусульманское право: история и современность
  • Сравнительная история цивилизаций Восточной и Юго-восточной Азии
  • Экономика, государство и общество в странах современной Азии

Стоит отметить, что студентам не обязательно владеть восточными языками или изучать их, так как пары проходят на русском языке.

Где посещать: ул. Кантемировская, 3А, ул. Союза Печатников, 16

Кто курирует: Соболева Елена Дмитриевна

Кто не может выбрать: студенты ОП «Востоковедение»

Международный бизнес

Немножко отвлечемся от восточной культуры (хотя и здесь вы с ней не раз столкнетесь на лекциях и семинарах по кросс-культурным коммуникациям). Международный бизнес (или просто Бизнес) окунет вас в мир глобальной экономики и менеджмента, где вы сможете узнать, как ведут бизнес в разных областях и в разных странах.

Вас ждет изучение таких вещей, как:

• Основы международного бизнеса
  • Кросс-культурные коммуникации (на английском)
  • Мировая экономика и международная торговля
  • Международный маркетинг (на английском)

Где посещать: ул. Кантемировская, 3А

Кто курирует: Грищенко Татьяна Юрьевна

Кто не может выбрать: студенты ОП «Менеджмент»

Европейское пространство: политика, экономика, культура

Европейское пространство (или просто Европа), в свою очередь, расскажет вам, как европейские государства взаимодействуют между собой в разных политических условиях, и в чем особенности европейской политики в сфере экономических и социальных услуг. Если вы хотите понять, как создавать, организовывать и вести международные проекты и бизнес с участием европейских партнеров или планируете участвовать в международных ивентах, то вам сюда.

Вас ждет знакомство с:

• Европейской интеграцией
  • Социальной и экономической политикой в странах северной Европы
  • Ведением бизнеса в Европе
  • Политикой, экономикой и менеджментом мега-событий

Где посещать: ул. Кантемировская, 3А

Кто курирует: Стародубцев Андрей Владимирович

Кто не может выбирать: студенты ОП «Политология и мировая политика»

Текст подготовили Александр Байдин и Никита Тесленко,
студенты третьего года обучения ОП «Политология»,