Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2023 году: пошаговая инструкция

Приемная комиссия Питерской Вышки уже вовсю принимает документы абитуриентов. Подробно рассказываем, что и в каком порядке вам нужно делать, чтобы поступить в наш университет.

Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2023 году: пошаговая инструкция

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Когда подавать документы?

Подавать документы можно уже сейчас. Но учтите, что дедлайны одинаковы не для всех. Если вы хотите поступать по результатам ЕГЭ, подать документы нужно до 25 июля. А чтобы поступить по результатам внутренних экзаменов ВШЭ (без ЕГЭ), принести документы необходимо до 11 июля, после этой даты начинаются экзамены.

Если вы поступаете на образовательную программу «Дизайн», вам нужно успеть подать документы до 18 июля, потому что затем вас ждет творческое испытание.

Победители и призеры олимпиад, поступающие без экзаменов, должны принести документы до 25 июля.

Со сроками подачи документов разобрались, теперь поговорим, как правильно это сделать.

Шаг 1 — определитесь, как будете поступать в университет

Если вы поступаете по результатам ЕГЭ, первое, что нужно сделать, — понять, хватает ли у вас баллов, чтобы подать документы. Минимальные баллы для каждой программы можно посмотреть здесь.

Например, если вы хотите поступить на образовательную программу «Медиакоммуникации», то вам нужно иметь за каждый экзамен ЕГЭ минимум 60 баллов. Кстати, обратите внимание — возле некоторых предметов стоят звездочки (*). Это значит, что для поступления можно выбрать предмет с более высокими баллами. Например, вы сдавали ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию и истории. Без первых двух предметов никак не обойтись, а вот между обществознанием и историей можно выбрать — податься с тем предметом, за который получили больше баллов.

Кстати, при подаче документов вам нужно определиться с приоритетами и расставить выбранные образовательные программы в нужном порядке: первый номер — для программы, на которую вы хотите поступить больше всего, последний — для направления, которое интересует вас в меньшей степени.

Если вы являетесь победителем или призером олимпиад школьников или Всероссийской олимпиады, то вы имеете право попасть на бюджет без вступительных испытаний. Однако обратите внимание: если вы победитель или призер олимпиады из перечня РСОШ, то вы должны подтвердить свое достижение высокими результатами ЕГЭ по предмету олимпиады — они должны быть не ниже 75 баллов. В противном случае дипломом олимпиадника нельзя будет воспользоваться. А если же вы являетесь победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников, то подтверждение диплома баллами ЕГЭ не требуется. Со списком олимпиад и условиями поступления можно подробнее ознакомиться здесь.

Шаг 2 — соберите необходимые документы

Базовый пакет документов выглядит вот так: паспорт, документ об образовании, СНИЛС и результаты ЕГЭ, если поступаете по ним. Вот здесь вы можете найти подробный список документов для разных категорий поступающих.

Шаг 3 — подайте документы

Есть четыре способа, как подать документы для поступления в Питерскую Вышку:

1. можно прийти лично в корпус Питерской Вышки по адресу: улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, аудитория 246;
  2. или отправить документы почтой. Правильный адрес и бланки всех необходимых заявлений ищите здесь;
  3. через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах»;
  4. через Личный кабинет абитуриента бакалавриата.

Мы рекомендуем подавать документы через Личный кабинет абитуриента — это просто, быстро и доступно. А чтобы вы не запутались, посмотрите видео, в котором мы пошагово рассказали и показали, куда нажимать, чтобы правильно подать документы.

Шаг 4 — пройдите вступительные испытания, если это необходимо

Этот шаг нужен тем, кто собирается поступать по результатам внутренних экзаменов ВШЭ (то есть без ЕГЭ) или тем, кто планирует попасть на образовательную программу «Дизайн» Питерской Вышки. Общеобразовательные и профильные вступительные испытания будут проводиться с 12 по 24 июля.

На образовательной программе «Дизайн» помимо баллов ЕГЭ при зачислении учитываются результаты творческого конкурса, где нужно набрать минимум 60 баллов. Для всех желающих образовательная программа открыла курсы подготовки к вступительным испытаниям.

Результаты творческого конкурса будут опубликованы 24 июля в Личном кабинете абитуриента и в списках, опубликованных на сайте.

Шаг 5 — дождитесь результатов подачи документов

27 июля будут опубликованы списки всех абитуриентов всех программ, которые подали документы на поступление в Питерскую Вышку.

Победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты, поступающие по особой, отдельной и целевой квотам, должны до 12:00 28 июля принести оригиналы документов об образовании, и уже 30 июля будут опубликованы приказы о зачислении поступающих на приоритетном этапе зачисления.

29 июля будет опубликован список «зеленой волны» — в него внесут фамилии абитуриентов, которые могут претендовать на бюджетные места. Тем, кто собирается учиться за счет бюджетных средств, нужно принести оригиналы документов об образовании до 12:00 3 августа. И уже 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении на бюджет.

Если вы не нашли свое имя в списках абитуриентов, попавших на бюджет, то при желании вы сможете заключить договор на платную форму обучения. Сделать это можно с 3 июля до 15 августа — для тех, кто поступает без творческих испытаний. И с 26 июля до 15 августа — для абитуриентов программы «Дизайн».

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.