Школа дизайна НИУ ВШЭ откроется в Санкт-Петербурге

Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает бакалаврскую программу «Дизайн» в Санкт-Петербурге. Это первая в городе программа государственного образца, выстроенная по новым стандартам дизайн-образования.

Опыт московской Школы дизайна уже доказал, что обучение должно быть основано на проектном подходе и тесно связано с индустрией. Методика Школы дизайна позволяет студенту за время учебы попробовать свои силы в разных областях дизайна, получить опыт реальной проектной работы, сформировать портфолио и стать сильным дизайнером, готовым к решению сложных задач в командах ведущих дизайн-студий.

На первом – базовом — курсе студенты изучают «язык» дизайна и получают основные дизайн-компетенции, на втором — осознанно выбирают дальнейшую специализацию и развиваются в ней, на третьем курсе — начинают заниматься брифами от реальных заказчиков, а в течение четвертого — готовят комплексный дизайнерский проект, отвечающий актуальным требованиям индустрии.

Мещеряков Арсений Владимирович

Руководитель школы Школы дизайна НИУ ВШЭ

«В этом году мы открываем набор на образовательную программу «Дизайн» для питерских абитуриентов. За последние годы понятия «дизайн» и «ВШЭ» стали очень близкими. Возможно, кого-то это и удивляет, но именно здесь удалось создать наиболее современную программу по дизайну, и качество этой программы позволило Вышке за очень короткий срок стать лидером в российском дизайнерском образовании.
Школа дизайна НИУ ВШЭ — это проектный подход к обучению, ориентированный на получение самых актуальных дизайн-навыков. Но самое главное, чему мы учим студентов, самый главный секрет успеха в современном мире дизайна, — это концептуальный подход к любому проекту, оригинальность и системность мышления. Необходимо научиться самостоятельно учиться, чтобы всегда быть на острие прогресса, ориентироваться на новейшие тренды и технологии. Кроме того, cовременный дизайнер не может не разбираться в искусстве, в том числе в искусстве актуальном. Мы заставим вас изучить опыт предыдущих поколений и расскажем, как не бояться нового. Вы начнете мыслить как дизайнер — современный человек, для которого творчество — главное в жизни, чей основной инструмент — голова, и он умеет ей пользоваться».
Летом 2018 года выпускники Санкт-Петербургских школ смогут поступить на профиль «Графический дизайн», в дальнейшем планируется, что программа станет многопрофильной.

Более подробную информацию об образовательной программе "Дизайн" можно будет получить на Дне открытых дверей для бакалавров, который пройдет 29 октября в кампусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской ул., 3А.