Наука

Иллюстрация к новости: Торжество конституционализма: серия мероприятий Юридического факультета к юбилею Конституции России

На неделе с 13 по 19 ноября 2023 года Клуб международного и конституционного права при поддержке Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел серию мероприятий к 30-летию Конституции Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: С исследовательской точки зрения: преподаватель Юридического факультета Егор Боголюбов принял участие в конференции, посвященной судьбе добровольных обществ в Советском Союзе

26 мая в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошла Всероссийская научная конференция «Правила игры на общественных началах: власть и добровольные общественные организации в СССР 1960 – 1990-х гг.». В конференции приняли участие исследователи со всей России.

Иллюстрация к новости: «Наша команда недолго думала, прежде чем решаться на участие». Студентки Юридического факультета стали призерами Международного конкурса по уголовному процессу

2 место завоевала команда Юридического факультета Питерской Вышки по результатам Международного конкурса по уголовному процессу имени Юрия Данииловича Лившица. Финал соревнования состоялся в Челябинске в стенах Южно-Уральского государственного университета.

Иллюстрация к новости: Мыслим частями света: "Неделя Востока" на Юридическом факультете

Мыслим частями света: "Неделя Востока" на Юридическом факультете

Восточный мир во всём своём многообразии демонстрирует самые разные и удивительные институты государственности и права, вследствие чего возникает необходимость в их тщательном изучении. Как-никак, «Восток – дело тонкое»! Именно эта идея послужила отправной точкой для организации и проведения Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при активном содействии Историко-правового клуба Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Недели Востока» 13–17 марта 2023 г.

Иллюстрация к новости: Юридический формализм не мешает поиску справедливости

Юридический формализм не мешает поиску справедливости

27 декабря 2022 года на Юридическом факультете состоялся круглый стол на тему: "Справедливость, коммуникация и формализм в праве"

Иллюстрация к новости: О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

Немало полезных юридическому образованию проектов удалось реализовать Юридическому факультету в 2022 году. Среди них – непростой, а потому крайне занимательный конкурс «Модель судебного процесса по государственно-частному партнерству (ГЧП)».

Иллюстрация к новости: Преподаватели Юридического факультета приняли участие во II Петербургском историческом форуме

В период с 10 по 16 октября в Санкт-Петербургском государственном университете проходил II Петербургский исторический форум. В мероприятии приняло участие более тысячи специалистов из 25 стран мира. Большое внимание к Форуму привлекла его основная повестка: «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве».

Иллюстрация к новости: «Представь себя на моем месте» или не муткортом единым: история команды Юридического факультета на Конкурсе по международному гуманитарному праву

В английском языке существует красивая пословица: «Before judging someone walk a mile in their shoes». Если искать аналог в русском языке, получится что-то вроде «Прежде, чем делать выводы, представь себя на моем месте».

Иллюстрация к новости: Писать книги, которые бы с удовольствием почитал сам. Новый учебник профессора Михаила Харитонова «Трудовое право»

Разговор с профессором кафедры гражданского права и процесса Михаилом Михайловичем Харитоновым о его новом учебнике «Трудовое право» и о том, почему учебной литературой не только в университете, но и на работе не стоит пренебрегать.

Иллюстрация к новости: Сложность, упорядоченная методом: исследовательская подготовка для старшей магистратуры

Приблизиться к истине в праве, к тому же эффективно потренировав навыки поиска и анализа информации, аргументации, сравнения, удастся нашим старшим магистрам в рамках курса «Методология и методы исследований в праве».