• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжество конституционализма: серия мероприятий Юридического факультета к юбилею Конституции России

На неделе с 13 по 19 ноября 2023 года Клуб международного и конституционного права при поддержке Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел серию мероприятий к 30-летию Конституции Российской Федерации.

Торжество конституционализма: серия мероприятий Юридического факультета к юбилею Конституции России

14 ноября с лекцией «Судебная власть в России: конституционная модель и перспективы развития» выступил доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а в прошлом – сотрудник Секретариата Конституционного Суда и преподаватель Юридического факультета, Н.С. Малютин. Никита Сергеевич рассказал о вызовах, стоящих перед судебной властью: «Может ли искусственный интеллект стать судьей? Как использовать современные информационные технологии при разрешении судебных споров? Как это повлияет на доверие общества к судам? Достаточно ли подробно Конституция регулирует устройство судебной системы?»

Состоялась увлекательная дискуссия по поводу использования нейросетей в деятельности судов. Было интересно послушать оригинальные идеи.

Иван Девицкий
студент 3 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

 17 ноября у студентов Юридического факультета возникла уникальная для юриста возможность встретиться сразу с тремя судьями Конституционного Суда РФ – К.В. Арановским, Г.А. Гаджиевым и В.А. Сивицким.



Гадис Абдуллаевич, научный руководитель и профессор Юридического факультета, посвятил свое выступление становлению отечественной юридической науки в целом и науки конституционного права в частности. На примерах из практики Гадис Абдуллаевич показал, как Конституционный Суд способствовал формированию современной российской правовой системы, в том числе развитию в России права частной собственности. Не обошел стороной профессор Гаджиев и проблему судебного правотворчества. На вопрос о том, как относиться к тем, кто отрицает феномен судебного нормотворчества, Гадис Абдуллаевич ответил, что ко всем точкам зрения нужно относиться с уважением, но соглашаться с ними вовсе необязательно.



Константин Викторович Арановский отметил, что хотя Конституция создавалась в непростых социальных, экономических и политических условиях, на момент ее принятия она соответствовала современным стандартам демократического правового государства, и спустя 30 лет все так же способна адекватно отвечать на вызовы и запросы российского общества.

Увидев выступающих на конференции, я заранее был уверен в высоком уровне научной дискуссии. Мои ожидания оправдались в полной мере. Особенно поразило выступление К.В Арановского. Константин Викторович рассуждал об истории принятия нашей Конституции, перспективах ее применения, с присущей ему интеллигентностью и точностью выражений. Затем Константин Викторович отвечал на разнообразные вопросы студентов. В этот момент испытываешь уникальное чувство, когда перед тобой стоит настоящая легенда отечественного конституционализма и внимательно слушает твои вопросы и возражения

Владислав Стуров
студент 3 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург



Далее слово было предоставлено В.А. Сивицкому, действующему судье Конституционного Суда России и профессору кафедры конституционного и административного права Юридического факультета. Владимир Александрович отметил огромный потенциал российского Основного закона и на примерах из конституционно-судебной практики показал, что российская Конституция способна дать ответ на практически любой вопрос, связанный с фантастически быстрым развитием цивилизации, включая взаимодействие человека с искусственным интеллектом.

Как часто говорят про настольные игры: "Обманчиво простая, невероятно интересная". Лекция Владимира Александровича блестяще показала, что предмет конституционного права – как раз об этом. Его предметом является не только то, что урегулировано нормами права, но и то, чего еще нет, что, возможно, является пробелом. Это очень важная мысль, которая будет полезна любому растущему конституционалисту.

Илия Афанасьев
студент 1 курса магистратуры Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В субботу, 18 ноября, прошел студенческий круглый стол. С докладами выступили не только студенты Юридического факультета, но и обучающиеся других вузов – МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, Южно-Уральского государственного университета. Всего было заслушано 12 докладов по самым разным темам: конституционная реформа, проблемы законотворческого процесса, эволюция конституционного статуса личности, конституционное правосудие и его роль в обеспечении конституционных прав и др. В качестве экспертов в круглом столе приняли участие преподаватели Юридического факультета: Я.В. Болдинов, О.П. Егоршина, Н.А. Игумнов, А.Ю. Черланов. Модерировал мероприятие один из руководителей Клуба международного и конституционного права, студент 4 курса Николай Тихонов.



После выступления докладчиков состоялась продуктивная дискуссия, участники, эксперты и слушатели активно задавали друг другу вопросы. По итогам мероприятия был определен лучший докладчик: им, по версии участников и экспертов, стал студент 4 курса Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Матвей Чухарев, доклад которого был посвящен эволюции конституционного статуса личности.

Организация была на высшем уровне! На мой взгляд, сейчас очень не хватает мероприятий по конституционному праву. Обсуждение на круглом столе достойно всяких похвал. И эксперты, и докладчики были очень интересными. Спасибо огромное за теплый прием!

Матвей Чухарев
студент 4 курса Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Очень радостно, что на Юрфаке Питерской Вышки проходят мероприятия, объединяющие людей из разных регионов страны, различных правовых школ. Обмен идеями, состоявшийся в рамках круглого стола, вдохновляет на продолжение творческих поисков и оставляет надежду на новую встречу

Яков Чуденков
студент 2 курса Института прокуратуры УрГЮУ им. В.Ф, Яковлева

Второй круглый стол Клуба международного и конституционного права оказался динамичным, вобравшим в себя различные темы в области конституционного права. Мое выступление отражало волнующую меня (и, как оказалось, не только) тему регионального конституционного контроля в России, которая вызвала множество вопросов и породила дискуссию. Я благодарна за такой опыт публичного выступления в окружении уже знакомых и новых коллег!

Анна Петрова
студентка 2 курса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

 Круглый стол очаровал как своей потрясающей организацией, так и высоким уровнем выступлений коллег-конституционалистов. Уровень мероприятия, безусловно, задал тон завершающей части масштабной Конференции и оставил приятное впечатление от участия. Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов за вложение сил и души, за столь замечательную подготовку мероприятия, приуроченного к знаменательному событию – 30-летию Конституции России.

Юлия Маслова
студентка 4 курса Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

От участия в этом празднике юриспруденции остались только приятные впечатления. Особенно отмечу круглый стол, на котором удалось услышать смелые и интересные мысли молодых ученых. Именно в новых, иногда даже радикальных, научных идеях и состоит настоящая наука права. Подобные новаторские стремления должны рождаться в первую очередь в сфере конституционного права, которое является фундаментом всех остальных отраслей

Толстиков Александр Владимирович
Кафедра гражданского права (Санкт-Петербург): Приглашенный преподаватель

Участие оказалось очень интересным опытом! Удалось погрузиться в дискуссионные вопросы конституционного права в дружеской атмосфере и попробовать непривычную для себя роль. Кажется, такие мероприятия и формируют незабываемую и многогранную студенческую жизнь, а также позволяют понять, над чем еще стоит поработать

Анна Верещагина
студентка 2 курса Юридического факультета Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Юбилей Конституции хотелось встретить ярко и масштабно – уверены, что у нас получилось!

Клуб международного и конституционного права выражает благодарность за помощь в организации мероприятия Юридическому факультету и Отделу по внеучебной и воспитательной работе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Руководители Клуба особенно признательны декану Юридического факультета А.В. Ильину и преподавателям П.Д. Блохину и Н.А. Игумнову. Спасибо коллегам, студентам 1 и 4 курса, Дмитрию Ивашову, Дарье Поспеловой, Егору Лобанову и Кириллу Морозову за помощь в проведении мероприятий.