• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

27
Апрель

Путешествие в Старую Ладогу

В мае 2021 года студенты-историки в рамках дисциплины «Археология» посетили одно из самых древних поселений России, уникальный музей-заповедник с сохранившимися историко-культурными и архитектурными памятниками VIII–XIX веков - Старую Ладогу.

Старая Ладога имеет более чем тысячелетнюю историю, богатую на поворотные события для Российского государства. Древняя столица Северной Руси в течение многих веков являлась ключевой с точки зрения торговли и взаимодействия с Северной и Западной Европой, выполняла функции духовного и ремесленного центра на севере страны. На территории Ладоги расположено около ста тридцати архитектурно - археологических памятников, а коллекции предметов быта, украшений, орудий труда продолжают ежегодно пополняться, открывая для нас новые стороны жизни ладожан в далёком прошлом. Первокурсники в рамках дисциплины «Археология» решили лично оценить новые находки на Земляном городище – главном месте археологических раскопок Ладоги, а также посетить уже хорошо известные постройки и памятники внутри и в округе Староладожской крепости.

Вместе с Ольгой Алексеевной Щегловой студенты побывали на экспозиции « Археология: от неолита до раннего средневековья». Предметы быта, орудия труда и украшения, обнаруженные в1878–1881 гг. геологом Иностранцевымво время восстановления ладожских каналов, пополнили раздел музея«Неолит Южного Приладожья». Помимо этого, на третьем этаже башни крепости расположена детальная диорама«Стоянка эпохи неолита», которая отражает различные повседневные занятия людей. На четвертом бое Стрелочной башни развернулась другая выставка - «Ладога в эпоху раннего средневековья», основу которой составляют предметы, найденные на раскопках под руководством археолога А. Н. Кирпичникова. Экспозиция удобно разбита на сектора, в которых представлены драгоценности, предметы охоты, игры, вещи, представляющие религиозную ценность для жителей тех мест. За подробную экскурсию по экспозициям студенты благодарят заместителя директора по научной работеАлёну Залогину, участвовавшую во всех этапах подготовки выставочного материала.

Во время своего визита в Старую Ладогу студенты застали крёстный ход в рамках Ежегодного фестиваля "Никольские дни на Ладоге", посвящённого 800-летию со дня рождения Александра Невского. Праздник сопровождался обучающими играми по средневековым ремеслам, наглядными сражениями пеших воинов. Помимо участия в крёстном ходе до кургана Вещего Олега, п ервокурсники с удовольствием погуляли по территории музея-заповедника, полюбовались церковью Святого Георгия, а также сохранившимися в нём фресками XII века.  

Впечатляющими в Ладоге являются не только многочисленные археологические ценности, но и сочетание умиротворённости ландшафта с той любовью, которую научные сотрудники, археологи, реконструкторы на протяжении десятилетий с уважением вкладывают в исследование поистине уникальной местности. С 1708 года посредством раскопок развивается историческая оценка Ладоги, что позволяет точно датировать напластования культурного слоя, а вместе с тем и то, что в нём хранится. Это особенно полезно в отношении исследования первых веков отечественной истории. Возможно, коллегам с нашей образовательной программы в скором времени удастся привнести свой вклад в историческое развитие на территории Ладоги.

 

Смирнова Юлия, студентка 4 курса ОП «История»