Бакалаврская программа «История»

Новая команда кураторов на ОП "История"

Кураторы – это команда студентов 2-го курса, которая помогает первокурсникам влиться в учебный процесс и рассказывают все о Вышке – правила и возможности развития в учебной и внеучебной деятельности. Куратор является тем человеком, который уже прошел год обучения в стенах Высшей Школы Экономики и он уже может поделиться своим опытом и знаниями университетской жизни. Весь апрель каждая образовательная программа НИУ ВШЭ СПб проводила отбор кураторов среди первокурсников на 19/20 учебный год.

Для начала всем желающим было необходимо зарегистрироваться и пройти опрос. Далее студентов приглашали на Единый Кураторский Экзамен, где им предлагалось ответить на ряд вопросов по поводу организации учебного и внеучебного процессов и решить несколько кейсов, а именно жизненных ситуаций, которые могут возникнуть с первокурсникам. Было необходимо в развернутой форме решить предложенную проблему. После ЕКЭ наступает этап, когда кураторы со второго курса отбирают участников на собеседование. Стоит отметить, что при проверке теста они не знают кто есть кто – у каждого участника свой индивидуальный код. Самым волнующим является собеседование. Первокурсники по одному общаются со своими кураторами: отвечают на определенный ряд вопросов. Собеседование помогает кураторам со второго курса выявить ответственных лиц, способных помочь первокурсникам в любых возможных ситуациях. Уже после собеседования кураторы объявляют новый набор на 2019/2020 учебный год.

На Образовательной Программе «История» кураторам уже удалось собрать новую команду из студентов, которая будет помогать поступившим в их университетской жизни. В данный момент они посещают Школу Кураторов, чтобы приобрести новые навыки для успешного выполнения своих будущих обязанностей.

Автор - студент 1 курса ОП "История" Алексей Лукинский.