• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Открытие базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

26 октября студенты образовательной программы "История" присутствовали при открытии базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) в ВШЭ

На открытии выступили директор музея, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Владимирович Головнёв, заместитель директора по научной работе, профессор  Ефим Анатольевич Резван, доцент Светлана Юрьевна Белоруссова, ст. преподаватели Татьяна Сергеевна Киссер и Анна Юрьевна Кудрявцева.

В своем выступлении Андрей Владимирович сравнил музей с фабрикой культуры и призвал студентов к сотрудничеству в рамках учебной деятельности (практики, проектная работа, написание курсовых работ) и волонтерской работы. 

Ефим Анатольевич рассказал о самоотверженном труде путешественников-первопроходцах на территории Азии и об огромном пласте дневников и архивных материалов, оставленных ими, которые до сих пор не введены в научный оборот. Ефим Анатольевич так же рассказал о пользе взаимного сотрудничества студентов и сотрудников Кунсткамеры.

В рамках встречи были представлены проекты, предложенные к реализации студентам-историкам в 2018-19 учебном году.Так, к примеру, проект «Музей и этничность», курируемый А.В. Головнёвым и С.Ю. Белоруссовой, направлен на изучение различных традиций и технологий музеефикации этнокультурного наследия. Он ставит целью исследование этничности в музейных коллекциях России и мира. 

Проект под руководством Е.А. Резвана «Этнографическая комиссия РГО в материалах Архива Русского Географического общества» предполагает изучение соответствующей  коллекции Кунсткамеры, которую готовят к экспозиции в залах музея. Свою лепту в формирование этой экспозиции внесут и студенты НИУ ВШЭ. 

С.Ю. Белоруссова и Т.С. Киссер представляют проект «Виртуальная этничность и киберэтнография: новация на фоне традиции», в котором рассматривается проблема изучения проявлений этнической идентичности в виртуальной среде на основе новых (или обновленных) методов полевой этнографии и аналитической этнологии.

В ходе проекта студенты проведут кибер-этнографическое исследование социальных сетей и смогут составить наглядную презентацию по полученным материалам. А.Ю. Кудрявцева курирует проект «Русские путешественники в Аравии (вторая половина XIX – начало XX в.)», который посвящен изучению мало известных публикаций русских путешественников, посетивших Аравийский полуостров. Студенты смогут проанализировать широкий круг источников и подготовить собственную научную публикацию по этому вопросу.

В ходе встречи А.В. Головнёв призвал студентов ОП «История» к активному участию и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве.