Бакалаврская программа «История»

Музейная и Архивная практики

Сегодня студенты 2-го и 3-го курсов закончили прохождение Музейной и Архивной практик. На протяжении двух недель с 11 по 23 сентября 2017г. студенты работали, помогая сотрудникам архивов и музеев.

Студенты 2 курса проходили музейную практику в археологическом отделе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), в Фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой Деревне, а также в Музее становления демократии  в современной России им. Анатолия Собчака.
Второкурсники имели уникальную возможность погрузиться в работу реставраторов, архивариусов, хранителей музыйных экспозиций, а также изнутри посмотреть на жизнь музеев, их хранилищ, подвалов и складов.
Третьекурсники же работали в Центральном государственном архиве кинофотодокументов Санкт-Петербурга и в Российском государственном историческом архиве. Студенты работали архивными докментами, систематизировали их, формировали тематические разделы и вносили данные в специализированные базы документов. Некоторым студентам посчастливилось работать с очень ценными документами такими, как письма и фотографии Николая II и его семьи на дипломатических встречах и во время важных исторических событий.
Часть студентов третьего курса к сентябрю 2017 года уже прошли архивную практику. Одни работали на протяжении прошлого года и летнего периода в научно-исследовательском проекте доцента департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Е.А. Хвалькова "Школа Хартий"  (студенты выполняли научное транскрибирование средневековых манускриптов).

Другие нашли возможность поработать в архивах города Кракова (Польша ) в мае 2017 года.

Всю подробную информацию о прошедших практиках, а также дневники практик можно прочесть в разделе "Практика" на нашем сайте.

Текст подготовили А. Полосухина, М.А. Кравцова