Бакалаврская программа «История»

Зимняя школа Турклуба Вышки

Зимний SOS (School of Snow) прошел на горнолыжном курорте Жебреи с 15 по 17 февраля. Он был организован Турклубом НИУ ВШЭ Пермь и Центром по работе со студентами и выпускниками.

Я, Ермоленко Софья, студентка 1 курса ОП История Питерской Вышки, приняла участие ярком проекте - зимнем SOS (School of Snow), который прошел на горнолыжном курорте Жебреи. В течение двух дней я вместе с 32 студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода обучалась катанию на горных лыжах и сноуборде сначала с квалифицированным инструктором, а затем в формате Студент-Студенту. Кроме этого, мы слушали лекции от экспертов про такие сферы, как создание проектов, экономика впечатлений и развитие туризма, а затем в группах разрабатывали собственные проекты по развитию внутреннего туризма в родных регионах.

Попала я на SOS очень просто: в чат Турклуба НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга отправили информацию о заявке на проект. В ней нужно было указать свой родной регион и описать примерно его туризм. Именно эти вопросы стали уникальной фишкой SOSa. Всё это для того, чтобы самим попытаться реализовать проект, который даст развитие или станет дополнением для внутреннего туризма региона или того, который нам больше всего нравится. Поскольку меня привлёк такой регион, как Байкал, я присоединилась к команде со схожими интересами.

Участие в проекте дало мне незабываемый опыт не только в освоении зимних видов спорта, но и во взаимодействии с ребятами из других кампусов, создании проектов в сфере туризма. Иногда учёба затягивает, и внеучебные мероприятия, такие как SOS, помогают сохранять баланс. Главное здесь – мотивация, и, несомненно, незамедлительная реакция на предложения Вышки. Летом Пермский кампус организовывает летний СОС (Соревнование по ориентированию и сплав), в котором каждый может принять участие и гарантированно получить живые эмоции, новые впечатления, а также знакомых из различных частей страны.