Бакалаврская программа «История»

Студенты ОП "История" приняли участие в Зимней школе НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург

Дарья Бажанова - студентка 3 курса ОП "История" приняла учатие в программе «Прикладная и междисциплинарная история» («Usable Pasts») Зимней школы, которая прошла в Санкт-Петербургском кампусе 4-5 февраля 2017 года и поделилась своими впечатлениями.

Дарья Бажанова: Не побоюсь сказать, что среди всех программ Зимней школы 2017 «Прикладная и междисциплинарная история» («Usable Pasts») была самая насыщенная. Во-первых, сама презентация этого направления магистратуры включала в себя не просто рассказ о содержании программы, а живое представление перспектив, открывающихся будущим историкам. В частности, сотрудник музея-заповедника «Петергоф» рассказал о преимуществах работы историка в музее. Во-вторых, она включала в себя выездное мероприятие в Царское Село, где нынешние студенты магистратуры продемонстрировали результаты их практической работы в музее-заповеднике «Царское село». Ребята занимались воссозданием интерьеров особняка Кочубея, организовали выставку-реконструкцию в Екатерининском дворце и составили программу экскурсий. В-третьих, рабочий язык программы – английский. Это дало шанс не только почувствовать себя частью серьезного международного мероприятия, но и пообщаться с иностранными студентами, обучающимися на программе.

Для меня эти два дня были неким погружением в практическую историю. Думаю, подобные мероприятия полезны не только для участников-слушателей, которые узнают что-то новое, но и для студентов-организаторов, которым дается возможность приобрести опыт в подготовке такого рода мероприятий.