Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студенты бакалавриата ОП История приняли участие в зимней школе Европейского Университета

С 26 по 28 января студенты программы бакалавриата «История» и стажеры-исследователи ЦИИ Александр Коробейников, Яна Китаева, Александр Кучинский, Никита Туманов, Мария Зимина и Евгения Елисеева приняли участие в зимней школе Европейского Университета «Ремесло историка. Как написать хорошую исследовательскую работу».

В рамках Зимней школы, студенты участвовали в семинарах по методам и подходам в исторической науке М.М. Крома, по политике населения России С. Хирста, суфизму в Российской империи А.К. Бустанова, «местам памяти» в российском контексте Ю.А. Сафроновой, по репрезентациям рабочих и труда в советском кино Н.Д. Потаповой и других. Более того, участники посетили лекции Е.В. Анисимова «Петр Великий: благо или зло для России», В.В. Лапина «Зачем и как забываются войны? Память о войнах России XVIII-XX вв. в контексте дореволюционного, советского и постсоветского исторического мифа» и Б.И. Колоницкого «Наступление Керенского и культ вождя народа (1917)».

В течение первых двух дней магистранты исторического факультета ЕУ СПб провели мастер-класс по подаче заявок на грант, а аспиранты и выпускники в рамках Мастерской историка подробно рассмотрели особенности написания исследовательской работы.