Бакалаврская программа «История»

Новости

Иллюстрация к новости: Чем заняться студенту бакалавриата летом? Участвовать в выездном семинаре в Германии.

Студенты образовательной программы «История» Высшей школы экономики-Санкт-Петербург вместе с преподавателями работают на выездном семинаре в Германии. Группа студентов вместе с Александром Семеновым, Антоном Котенко и Дитмаром Вульффом посетила следующие университеты:   университет Бонна, университет Галле-Виттенберга им. Мартина Лютера, университет Лейпцига. Поездка была организована при поддержке ДААД (Германская служба академических обменов). Тема семинара - the Empire in a Global History

Студенты ОП "История" прошли международную архивную практику в польских архивах

Студентам второго курса в середине мая была предоставлена возможность пройти международную архивную практику в Польше. В качестве отбора участникам было необходимо рассказать о важности архивной работы и применимости ее в своем поле деятельности.  По итогу было набрано 5 человек, осуществивших масштабный архивный объезд по юго-восточным городам Польши (Люблин, Жешов, Тарну, Краков, Радом).

Студенты 3-его курса ОП "История" в НИУ ВШЭ СПб приняли участие в первой международной весенней школе "New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body".

С 13 по 20 мая в Италии, на вилле Fattoria Bacio вблизи города Чертальдо, Тоскана, при поддержке Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики и European University Institute была организована первая международная весенняя школа “New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body”.

Студенты 3 курса ОП "История" приняли участие в научной конференции "Ломоносов - 2017"

Студенты 3 курса приняли участие в Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017», которая прошла в МГУ имени М.В. Ломоносова 10-14 апреля 2017

Иллюстрация к новости: Организация и проведение международного научного семинара "Смоленский Архив XVII века.: итоги исследования"

С 21 по 23 марта академический руководитель ОП "Истории", профессор Адриан Александрович Селин и студент 4 курса, стажер-исследователь центра исторических исследований Владислав Соловьев приняли участие в организации и проведении международного научного семинара "Смоленский архив начала XVII века. Итоги исследования", проведенного в Смоленске на базе Смоленского государственного университета и посвященного публикации уникальных документов смоленского архива, находящихся в Стокгольме.

День Профессии в Музее истории религии

28 марта в Музее истории религий прошел день карьеры на образовательной программе История. Были приглашены будущие абитуриенты и их родители, которые в конце встречи могли задать свои вопросы об учебе на ОП "История" в НИУ ВШЭ-  Санкт- Петербург.

Студентки бакалавриата ОП "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Анна Смелова и Мария Зимина 16 и 17 апреля 2016 г. участвовали в весенней школе в Шанинке

Студентки бакалавриата ОП "История" Анна Смелова (4 курс) и Мария Зимина (3 курс) 16 и 17 апреля 2016г. приняли участие в работе весенней школы "Public History: между исследованием и повествованием"  проведенной под руководством проф. А.Л. Зорина в Московской школе социальных и экономических наук (Шанинка)

Студенты бакалавриата на Зимней школе в Европейском университете

С 29 по 31 января 2016 года в Европейском Университете (г. Санкт-Петербург) проходила третья зимняя школа для абитуриентов   "Ремесло историка: как написать хорошую исследовательскую работу",

25 марта на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол "Колониализм в Новое время: Судьбы и уроки", организованный Студенческим научным обществом.

В числе участников присутствовали студенты образовательной программы "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.