• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Политические проекты XX в.

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
3-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Политические проекты ХХ века» направлена на изучение осноных современных политических идеологий XX века (либерализма, консерватизма, социализма, фашизма и др.) и их реализации в практической деятельности разных политических акторов. Курс охватывает события преимущественно с 1914 по 1991 годы, с фокусом на события в Западной и Восточной Европе, США и Китае. Основные дискуссионные вопросы касаются причин, особенностей и последствий политических и военных конфликтов, реформ и революций, коренным образом повлиявшим на развитие истории, рассматриваемых в международном и культурном контексте. Среди основных рассматриваемых проблем: концепция "современности", "короткий XX век", тотальная война, идеология, нации и национализм, социальные классы, демократизация, революция, большевизм, коммунизм, фашизм, нацизм, Великая депрессия, геноцид, маоизм, европейская интеграция, государственный социализм, Перестройка, расизм, феминизм, новые социальные движения.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Выработка способности к самостоятельному анализу основных глобальных проблем и сюжетов политической истории XX века. Основой для этого служат материалы лекционного курса и самостоятельная работа с научно-исследовательской литературой и источниками.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основные научные проблемы политической истории ХХ века, виды современных идеологий и этапы их теоретической эволюции.
  • Уметь правильно применять понятийно-категориальный аппарат современной политической истории и специальную политологическую терминологию, анализировать и интерпретировать современную литературу, критически оценивать источники и литературу разнообразного идеологического спектра.
  • Иметь навыки (приобрести опыт) научного поиска литературы и источников в том числе на интернет-ресурсах, а также профессиональной публичной дискуссии и письменного реферирования исторической литературы.
  • Знание основных политических событий в истории Китая XX в.
  • Знать основную совокупностью фактов по данному периоду всемирной истории и уметь оперировать ими в практической деятельности;
  • В чем состояли доктринальные основы нацистской идеологии и их (псевдо)рациональное обоснование? Как связаны понятия "расы", "народа", "государства", "движения", "партии" и "фюрера" в идеологической картине мира авторов. Как авторы конструируют образы "врагов" и "вражеских" понятий.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Мир на рубеже ХХ века
    Проблема периодизации новейшей истории в исторической науке. Понятие «современная история». Понятие века. «Короткий XX век». Мир на рубеже «долгого» и «короткого» веков. Понятие идеологии. Понятие «политического проекта». Основные подходы к пониманию феномена «века идеологий».
  • Первая мировая война и Версальский мир
    Соперничество и противостояние политизированных нации. Причины Первой мировой войны. Представления о характере предстоящей войны. Феномен массового общества и массовой демократии. Патриотический подъем и массовый энтузиазм в 1913-1914 гг. Мотивы национализма великих держав. Июльский кризис 1914 г. Брестский мир. 14 пунктов В. Вильсона. Версальский мир, крах империи и становление нового мирового порядка. Долгосрочные последствия послевоенных мирных договоров. Глобальное значение войны.
  • Российская революция 1917 года
    Теории революции. Февральская революция 1917 г. Революционный процесс от Февраля к Октябрю. Октябрьское вооруженное восстание и формирование большевистского правительства. Революционная диктатура в условиях гражданской войны. Революционные события в Центральной Европе в 20-е гг. ХХ в. Революция в Германии: предпосылки Ноябрьской революции, восстание матросов в Киле, противостояние правых и левых сил в германской социал-демократии, крах революции и его последствия для судеб Веймарской республики. Распад европейских империй.
  • Фашизм и национал-социализм
    Фашизм: тотальное государство и Volksgemeinschaft. . Мифическое единство вождя и народа. Взгляды Б. Муссолини. Роль корпорации в фашистском государстве Италии. Фашистские и авторитарные режимы. Идеология национал-социализма. Основные положения «Майн кампф»: «жизненное пространство», антикоммунизм, антисемитизм. Гитлер и его положение в нацистской иерархии. «Слабый диктатор?». Теория монополизма и поликратизма. Структура НСДАП и государства. Экономическая политика нацистского правительства в 1933–1939 гг. Социальная политика. Общественные организации. Аппарат насилия и пропаганды. Гиммлер, Геббельс. Государственный антисемитизм. Холокост. Индустрия террора. Внешняя политика, подготовка к войне. Крах нацистского государства. Фашизм, национал-социализм и авторитаризм в доктрине тоталитаризма.
  • Великая депрессия и «Новый курс» в США
    Экономический рост 20-х гг. ХХ в. и его последствия. «Великая депрессия» и пути выхода из кризиса. Дж. М. Кейнс, теория занятости и понятия вынужденной безработицы и эффективного спроса, теория денег. Курс Ф. Рузвельта, политика New Deal. Новый курс в глобальном контексте. Трансформация политики свободной конкуренции в западных странах.
  • Сталинизм в СССР.
    Борьба в партии после смерти Ленина. Сталин и его окружение. Борьба вокруг нэпа. «Старая партийная гвардия» и новая номенклатура. Троцкий и отстранение от власти. Зиновьев и Каменев. Борьба с правой оппозицией. Бухарин. Строительство социализма в отдельно взятой стране: от идеи к реальности. Великий перелом: Коллективизация и индустриализация. Сталинизм как система. Убийство Кирова. Советская конституция 1936. Большой террор: расчеты, жертва, исполнители, результаты. «Высокий» или «поздний» сталинизм.
  • Вторая мировая война
    Накануне Второй мировой войны. Лига наций. «Политика умиротворения». Советско-франко-английские переговоры. Германо-советские отношения накануне войны. Пакт Молотова-Риббентропа. Советско-финляндская война. Периодизация Второй мировой войны. Вторжение Германии в Польшу. «Странная война». План Барбаросса. Начало Великой отечественной войны. Формирование антигитлеровской коалиции. Боевые действия в Африке и Тихом океане. Коренной перелом. Тегеранская и Ялтинская конференции. Европейский и советский коллаборационизм. Режим Виши во Франции. Пражский манифест. РОА и генерал А.А. Власов. Открытие Второго фронта. Крах Италии. Германия в годы войны. Крах гитлеровской Германии. Потсдамская конференция. Боевые действия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Окончание войны. Нюрнбергский трибунал.
  • Холодная война: глобальные доктрины и практики
    Причины и предпосылки Холодной войны. Вехи холодной войны. Возникновение и основные направления деятельности ООН. Деятельность оккупационных властей США, Англии, Франции и СССР в Германии. План Маршала. Речь У. Черчилля в Фултоне. Дж. Кеннан и внешнеполитическая стратегия «сдерживания коммунизма». «Доктрина Трумэна» 1947 г. «План Маршалла». Берлинский кризис 1948-1949 гг. и создание НАТО. Образование ФРГ и ГДР. Формирование «народных демократий» в странах Восточной Европы. Война в Корее. Последствия начала Холодной войны для развития международных отношений.
  • Проекты государственного социализма советского типа
    Причины и основные этапы "советизации" Восточной и Центральной Европы. "Сталинизация" компартий. "Государственный социализм": общее и особенное.
  • Американская политика после Второй мировой войны
    Послевоенный политический контекст. Антикоммунизм как проект. Борьба вокруг welfare state. Эйзенхауэр и Fair Deal. Кеннеди и «Новые рубежи». «Великое общество» Джонсона. Борьба за расовое равноправие. Студенческие протестные движения. Антивоенное движение. Кризис «Нового курса» и консервативный поворот Рейгана.
  • Маоизм в Китае
    Национализм и революционное движение в Китае. КПК и Гоминьдан. Основные этапы гражданской войны. Провозглашение КНР. Мао Цзэдун и возникновение маоизма. Преобразования в социально-экономической структуре Китая в 1949-1957 гг. «Большой скачок». Китайская «Культурная революция». Итоги маоизма. Дэн Сяопин и политика реформ 1980-е–90-е гг.).
  • Формирование единой Европы
    Усиление государственного регулирования экономики в европейских странах. Пребывание у власти блока ХДС/ХСС. Политическое лидерство К. Аденауэра, де Голля. Экономические реформы Эрхарда. Экономический рост ФРГ. Концепция и практика социального рыночного хозяйства. Экономический неолиберализм. Либеральный технократизм. Становление государства «всеобщего благоденствия». Общественно-политический кризис 1968 г. Стагнация экономики. Политическая программа и социально-экономическая политика консервативного правительства Тэтчер. Антикризисное регулирование, монетаризм и преодоление «стагфляции». Модернизация социального государства. Идейные основы политики шведских социал-демократов. Концепции «дома народа» и «функционального социализма». Идея единой Европы в истории. Создание и развитие Европейского Союза.
  • Перестройка и распад Советского Союза
    Обострение политического и экономического кризиса в странах «реального социализма» в начале 80-х годов ХХ века и распад международного коммунистического движения. Внутреннее и международное положение СССР — новый виток гонки вооружений, конфликт в Афганистане, резкое падение цен на нефть, экономический застой. Появление М.С. Горбачева на политической сцене. Инаугурация политики перестройки. Вехи перестройки: экономические реформы, политика гласности, демократизация общества. Обострение внутриполитической ситуации в 1989-1990 годы: противостояние политических сил крах экономики и снабжения, ГКПЧ, межнациональные конфликты. Переговоры и конфликты вокруг заключения нового союзного договора. Дуализм власти: противостояние Б.Н. Ельцина и М.С. Горбачева. Распад Советского Союза. Перестройка как политический проект
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    Тема эссе согласовывается с преподавателем не позднее месяца до начала сессии. Объем эссе: не менее 15 тыс. знаков (без учета сносок). Эссе загружается в ЛМС (в разделе "Проекты") и высылается на корпоративную почту преподавателя. Формат файла: MS Word(x).
  • неблокирующий текущий - работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.5 * текущий - работа на семинарах + 0.5 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Anson Rabinbach, & Sander L. Gilman. (2013). The Third Reich Sourcebook. University of California Press.
  • Kiran Klaus Patel. (2016). The New Deal : A Global History. Princeton University Press.
  • Lovell, J. (2019). Maoism : A Global History. New York: Knopf. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1980691
  • Patel, K. K., & Dale, M. (2020). Project Europe : A History. Cambridge University Press.
  • Беспалов, С. (2012). 2012.03.021. Зубок В.М. Неудавшаяся Империя: Советский Союз В «Холодной Войне» От Сталина До Горбачёва / Авторизованный Пер. С Англ. - М.: Росспэн; Фонд «Президентский Центр Б.Н. Ельцина», 2011. - 671 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.DCAC6E36
  • Великая русская революция, 1905-1921, Стейнберг, М., 2018
  • Коновалов, В. (2004). 2004.02.014. Нольте Э. Европейская Гражданская Война (1917-1945). Национал-Социализм И Большевизм: Пер С Нем. - М.: Логос, 2003. - 528 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.8C00BD0D
  • Минц М.М. (n.d.). 2019.01.015. Фокин А.А."Коммунизм Не За Горами": Образы Будущего У Власти И Населения Ссср На Рубеже 1950-1960-Х Годов. - М.: Политическая Энциклопедия, 2017. - 223 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.https%3a%2f%2fcyberleninka.ru%2farticle%2fn%2f2019-01-015-fokin-a-a-kommunizm-ne-za-gorami-obrazy-buduschego-u-vlasti-i-naseleniya-sssr-na-rubezhe-1950-1960-h-godov-m-politicheskaya
  • ОСТЕРХАММЕЛЬ, Ю. (2011). Трансформация Мира: История Xix Века. Главы Из Книги. Ab Imperio, (3), 21–140. https://doi.org/10.1353/imp.2011.0055

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Fitzpatrick, S. (1999). Everyday Stalinism : Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. New York: Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=169117
  • Red globalization: the political economy of the Soviet Cold War from Stalin to Khrushchev, Sanchez-Sibony, O., 2017
  • Smith, S. A. (2016). Russia in Revolution : An Empire in Crisis, 1890 to 1928. [Place of publication not identified]: OUP Oxford. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1433043
  • Коллективная монография «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации» ; The collective monograph “The First World War and the fate of European civilization.” (2014). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.481ECB9C