Бакалаврская программа «История»

Апрель

Совместный студенческий семинар Питерской Вышки и Гёттингенского университета имени Георга-Августа

24 апреля состоялся международный онлайн-семинар студентов-историков двух университетов. Студенты смогли поделиться своими научными достижениями, пообщаться в неформальной обстановке и познакомиться с проектом новой магистерской программы двух дипломов

Международные семинары – важная часть обучения на образовательной программе «История». Сотрудничество с университетами из других стран даёт возможность студентам и преподавателям обменяться исследовательским опытом, представить свои проекты на публике и выслушать обратную связь. А ещё обсудить возможности дальнейшего развития карьеры.

24 апреля 2021 г. состоялся совместный онлайн-семинар НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге с университетом имени Георга-Августа в Гёттингене (Германия). Трое студентов с русской стороны и двое – с немецкой представили свои исследования, касающиеся тематики Германии, а также Центральной и Восточной Европы. Темы докладов, несмотря на заданные рамки, были очень разнообразны. От сотрудничества Новгорода с Ганзой и миссии лютеран-пиетистов в Петербурге до гендерных аспектов в дневнике девочки-блокадницы, образа Австро-Венгрии в кинематографе и роли шахмат в Советском союзе.

В ходе семинара студенты из России и Германии нашли много общего в своих исследовательских интересах и методах. Услышать мнение другой стороны было особенно интересно, ведь некоторые студенты НИУ ВШЭ изучают немецкую историю, а их коллеги из Гёттингена – русскую. Обмен мнениями был увлекательным и плодотворным, и было решено продолжить общение, уже в неформальной обстановке.

Затем представитель университета Гёттингена Филипп Шрёдер представил проект совместной магистратуры, дающий студентам возможность обучаться одновременно в двух ВУЗах – немецком и русском соответственно. В ходе обучения участники магистерской программы смогут посещать курсы по Глобальной и Региональной истории в НИУ ВШЭ и по Истории Восточной Европы в Гёттингене. Итогом такого обучения станет двойной диплом, а также – бесценный опыт пребывания в иностранном ВУЗе. Представитель Гёттингенского университета выразил надежду на активное участие студентов из обеих стран в новой магистерской программе.

К сожалению, пандемия коронавируса не даёт никаких гарантий. Но будем надеяться на лучшее. Благо технологии позволяют поддерживать международные контакты даже в этих условиях.

автор текста - студентка 4 курса ОП "История Анна Дягилева