Бакалаврская программа «История»

"(Не)советская история"

Под руководством доцента департамента истории НИУ ВШЭ СПб Елены Алексеевны Кочетковой начал работу внеучебный кружок "(Не)советская история".

"(Не)советская история"

В январе 2021 года начал работу внеучебный кружок "(Не)советская история" для студентов департамента истории НИУ ВШЭ СПб, открытый также для студентов других вузов, под руководством доцента департамента Е.А. Кочетковой.

Участники кружка обсуждают актуальные тексты, фильмы и подкасты, важные как для исследования, так и общего кругозора. Цель кружка - восполнить пробелы и прочитать работы, которые могут "выпасть" из университетских курсов, но которые стоит знать. Основной фокус встреч сделан на обсуждении исследовательских работ по советской истории, однако не ограничивается этим полем: участники кружка обсуждают также классические тексты, важные для выработки методологического инструментария в собственных исследованиях. Среди прочих, участники обсуждают работы Ричарда Пайпса, Бориса Гройса, Бруно Латура, Славы Геровича, Габриэль Хект, Пола Джозефсона и др., а также фильмы "Восток-Запад", "Брат" и пр.

Работа кружка дает площадку для обсуждения актуальных вопросов советского в контексте истории технологий и экономики, истории холодной войны, культурной и политической истории, гендерной и социальной истории. Это отличная возможность научиться формулировать свое мнение без оценивания и формальных требований, сохраняя академический стиль коммуникации.

Присоединиться к работе кружка можно написав на ekochetkova@hse.ru