Бакалаврская программа «История»

Археологическая практика студентов -историков в 2019

Каждое лето после сессии студенты 1 курса отправляются на археологические раскопки. В этом году география раскопок расширилась - город Великий Новгрод (Троицкий раскоп), город Старая Русса Новгородской области, берега Дона в Ростовской области (Ракушечный Яр) и Керчь. Постепенно мы собираем отчеты из всех экспедиций. Первыми откликнулись студенты из Великого Новгорода.

Каждой группе студентов назначается помощник из студентов старших курсов. В Великий Новгород с первокурсниками отправилась Ирина Френкель - студент 2 курса программы.

Вот ее краткий отчет:

Несмотря на неблагоприятную для раскопок погоду, практика проходит насыщенно. За неделю в Новгороде студенты прослушали лекции А. А. Селина, Б. Н. Ковалева и Е. А. Рыбиной. Также были организованы экскурсия в Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина и поездка на озеро Ильмень и в Старую Руссу.

Дней работы было немного, но и они вышли продуктивными. За это время, помимо множества массовых находок, студенты обнаружили печать, две веретена, два ножа, обломок тигеля и часть пока неопознанной деревянной конструкции.