• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Архивная практика в Польше

В период с 12 по 18 мая 2019 г. студенты 2-го курса обучения прошли архивную практику в Польше, организатором которой стал Университет Марии Кюри-Склодовской. В ходе поездки студенты посетили большое количество архивов, музеев, а также уделили немало времени прогулкам по старым сохранившимся историческим местам каждого из посещенных городов.

Поездка началась с города Сандомир, где студенты побывали в филиале государственного архива. Затем они отправились в Краков, где в Национальном архиве изучили большое количество религиозных и дипломатических текстов, папских булл, манифестов и договоров, побывали в Вавельском замке, Костеле отцов кармелитов и даже воочию увидели картину Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» в Национальном музее Кракова. В библиотеке Ягеллонского университета студенты ознакомились с письменными и аудио источниками, изучили процесс предотвращения окисления книг с помощью современных технологий. В заключительный день в Кракове была проведена экскурсия в Соляную шахту в Величке. Затем студенты  отправились в Государственный архив города Кельце, а 18 мая в Люблине на IV международном семинаре, посвященному актуальным проблемам архивоведения и управления документами, представили свои исследования.

Анастасия Репникова выступила с докладом на тему: «Таможенные и приходо-расходные книги Устюга и Сольвычегодска как источник для исследования динамики цен в Русском государстве: 1630-1640-е гг.». В докладе был рассмотрен внутренний анализ двух источников, привлеченных к исследованию цен на локальных рынках Московского государства XVII в.: отражены особенности их содержания и составления, а также поставлена проблема достоверности. Кроме того, было показано, каким образом источники используются для данного типа исследования  и с какими проблемами приходится сталкиваться.

Анастасия Новикова представила исследование на тему: «Конструирование образа Московии во французском нарративе XVII века: дипломатические описания и косвенные упоминания в источниках». В докладе были представлены 7 французских источников, разделенных на две группы: тексты, представляющие развернутые описания Московии, и документы, в которых Россия упоминается в качестве примеров в составе основного повествования. На основе данной репрезентативной выборки были рассмотрены: условия, в которых происходили контакты между Московией и Францией, образ, конструируемый во французской Россике, а также роль Польши в трансляции информации между странами.

Темой доклада Виктории Душиной стала: «Политизация массовых праздников в городах России в период с 1917-1922 гг.». В основу доклада вошли следующие источники: периодическая печать (газеты) и архивные документы ЦГАЛИ в СПб. При рассмотрении и анализе данных источников удалось проследить динамику развития праздников и функционирование, характер торжеств и их участников.

Евгения Спириденкова выступила с докладом на тему: «Конструирование образа советской семьи в 1920-х – 1930-х годах». Исследование проводилось на основе таких источников, как официальные документы (декреты), дискуссионные статьи и публицистика, периодическая печать (газеты), визуальные источники (пропагандистские плакаты). Целью было проследить, как формировался образ новой советской семьи, и какой семья должна была быть. При работе с источниками удалось проследить изменения, коснувшиеся частной жизни, и выделить основные характеристики новой семьи.

Студенты выражают благодарность академическому руководителю ОП "История" Адриану Александровичу Селину и профессору университета Марии Кюри-Склодовской Артуру Гораку за прекрасную возможность не просто пройти практику в иностранных архивах, но и ознакомиться с архивными материалами, изучить методы их реконструкции, условия хранения материалов, а также наладить контакт с коллегами из других городов России, Польши и Украины. 

Автор - студентка 2 курса ОП "История" Репникова Анастасия