Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.

В 2018-2019 гг. научно-учебная группа по транскрипции, комментированию и переводу манускриптов Северной Италии в Высокое и Позднее Возрождение (XIII-XV вв.) планирует работать над проектом, цель которого состоит в публикации источников, которые могут пролить свет на вопросы социальной истории Средневековой Италии.

Кроме элементарного прочтения документов, в задачи научно-исследовательской группы входит контекстуализация этих текстов и решение разнообразных проблем языкового и текстуального свойства, возникающих в ходе работы и вызванных спецификой данных типов исторических источников.

В результате работы группы неопубликованные ранее источники станут доступны студентам, профессиональным историкам и всем, чья сфера интересов связана с Италией в период Высокого и Позднего Средневековья.

Студенты-участники НУГ:

Агафонов Станислав Евгеньевич, 3 курс

Богачев Никита Владиславович, 4 курс

Всемирнов Михаил Алексеевич, 2 курс

Гурьева Татьяна Александровна, 3 курс

Гусак Артем Дмитриевич, 2 курс

Ломакина Иванна Вагифовна, 4 курс

Федорова Анна Викторовна, 3 курс

Подробнее о проекте можно узнать здесь: https://spb.hse.ru/humart/history/medievaltexts/