• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Выезд первокурсников: посвящение в студенты НИУ ВШЭ

В 2017 году на 1 курс образовательной программы История поступило 99 студентов. Это почти в 2 раза больше, чем прежние годы набора. В связи с увеличением количества студентов на первом курсе кураторы подготовили особое посвящение в студенты вуза в виде поездки за город на два дня для прохождения различных игр и испытаний.

Выезды первокурсников уже много лет являются традицией нашего университета, студенты всех ОП под руководством кураторов проводят несколько дней на базах отдыха за городом, где они выполняют различной сложности задания, большей частью нацеленные на сплочение коллектива.

В этом году выезд подготовили кураторы 2017 года (Шудрик Максим, Афанасьева Екатерина, Кротова Анна, Юхименко Анастасия и Москвина Дарья) совместно с кураторами 2016 года (Полосухина Александра и Советникова Дарья) и кураторами логистики (Балашова Екатерина, Соловьёва Наталья, Малютина Валерия, Логинов Роман, Лесничий Антон), за что им огромное спасибо.

Выполняя все задумки кураторов (здесь кураторы потрудились на славу, ведь подготовка программы мероприятия заняла целый месяц), студенты не только смогли ближе познакомиться друг с другом, но и подружиться. Главной темой выезда был «Квест-испытание», который студенты проходили ночью, стараясь «спастись» от нападающих со всех сторон «сил зла».

Студент первого курса - Шарытхуа Тания поделился своими впечатлениями:
"В прошедшее воскресенье весь наш огромный и дружный курс отправился в эту замечательную поездку. Стоит отметить, что выезд был не простой, а с домашним заданием, которое позволило освежить свою память о тех или иных исторических событиях, что мы изучали на протяжении всего обучения в школе. У нас было 11 тем на выбор, лично наша команда выбрала тему "Реформы Александра II". Для выполнения домашнего задания можно было снять видео, что мы и сделали.

Все думали, что по окончанию просмотра домашнего задания (а это где - то в районе двенадцати или начала первого ночи), мы отправимся спать, так как путь был не из легких, в дороге мы устали, да еще и после пар, но все оказалось гораздо продуманнее и интереснее, чем мы себе представляли.

Итак. Конец последнего видео. Выключается свет. И тут, резко на экране… хотя не буду рассказывать всё, это пусть лучше будет интригой! Дальше моё самое яркое воспоминание ночи - переодетый и раскрашенный в вурдалка наш куратор Макс, резко появившийся в зале. И ведь я понимаю, что это он, но фактор неожиданности, макияж и прекрасная актерская игра Макса, сделали свое дело! Мне очень страшно. Прошло несколько минут и дверь открыли. Начали выпускать команды, по их номерам, но и тут мне не повезло, наша команда была 9-ой, то есть самой последней из всех. Взвесив плюсы и минусы этой ситуации, я решил отсидеться в самом первом ряду, куда Максим не доходил, а просто
разворачивался, думая, что там никого нет. Это был идеальный план! Время шло, страх рос, команд становилось все меньше, а от одной только мысли, что я останусь один с Максом в пустой комнате, мне становилось только хуже! И вот счастливый момент, нас выпустили и мы побежали выполнять новые задания.

 Мы бродили по пустому, глухому лесу, который был наполнен зомби (переодетыми кураторами). На каждой станции они пытались разбить и победить нас, сломать наш командный дух, но у них это не получилось! Потому что мы держались
вместе, всей командой до самого конца, а вместе мы сила!

Я даже и представить себе не могу, как сложно все это организовать.
От имени всех первокурсников ОП "История" хочу выразить благодарность нашим дорогим, прекрасным, отзывчивым, умным, красивым, интересным, дружным кураторам!!! Отдельное огромное спасибо и кураторам с ОП Логистика!

P.S. Ожидаю, что Вышка и наши кураторы будут проводить больше таких интересных и укрепляющих нервную систему мероприятий!"

 

Текст подготовила и взяла интервью Александра Полосухина, студентка 3 курса ОП «История»