Бакалаврская программа «История»

Студенты ОП "История" прошли международную архивную практику в польских архивах

Студентам второго курса в середине мая была предоставлена возможность пройти международную архивную практику в Польше. В качестве отбора участникам было необходимо рассказать о важности архивной работы и применимости ее в своем поле деятельности.  По итогу было набрано 5 человек, осуществивших масштабный архивный объезд по юго-восточным городам Польши (Люблин, Жешов, Тарну, Краков, Радом).

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ, Харьковского Национального университета и университета Марии Склодовской-Кюри ознакомились с состоянием польских архивов на сегодняшний день, а также прослушать краткие экскурсы в историю этих архивов. Студентам были представлены как современные, так и старые, особенно ценные как исторические объекты архивы. Например, архив в Краковском кафедральном соборе, Национальный архив в Кракове, архив и библиотека Ягелонского университета, где на данный момент находятся оригинальные средневековые документы: королевские указы от XI века и позднее, папские буллы, правовые документы города Кракова XIII века.

Студенты ознакомились с новейшими технологиями, используемыми в архивном деле, посмотрели процесс приемки, обработки, оцифровки, и хранения документа. Помимо этого, участникам был подробно показан процесс консервации документа, проводящийся в химической лаборатории по немецкой технологии сохранения целостности бумаги. Она подразумевает под собой удаление кислотных соединений из целлюлозной бумаги, тем самым обеспечивая сохранность бумаги на несколько десятилетий.

Заключительным этапом поездки стала научная конференция, в которой приняли участие студенты нашего департамента вместе с польскими и украинскими коллегами. Она проводилась на базе Института национальной памяти и Народного архива в Люблине.