• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

На базовой кафедре МЦСЭИ «Леонтьевский центр» о науке для жизни

 

Специализация на исследованиях, подготовке программных документов по социально-экономическому и пространственному развитию Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов и городов России, реализация международных программ сотрудничества и кооперации по пространственному планированию в регионе Балтийского моря (Всемирный Банк, TACIS EC, Europe Aid, INTERREG и пр.); крупные проекты федеральных органов власти, администраций регионов и муниципалитетов – это далеко не полный перечень направлений деятельности Международного Центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», которые известны более двадцати лет в России и за рубежом. В Петербургском кампусе НИУ ВШЭ действует базовая кафедра (заведующая профессор И.А. Карелина). Она активно включена в учебный процесс нашей программы подготовки бакалавров направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Сотрудники кафедры, И.А. Карелина, О.В. Русецкая, Т.А. Вивчар – не только руководят проектами бакалавров на 2 и 3 курсах, но и привлекают их в работу на международных форумах и семинарах в МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Ведущие эксперты центра – А.Р. Батчаев, М.В. Несена, Н.Б. Жунда и др. активно руководят курсовыми работами, исследованиями студентов во время дипломного проектирования. Как база практики и подготовки современных специалистов в области регионального и местного (городского) развития, Центр является отличной площадкой для развития аналитических и проектных компетенций бакалавров нашей программы.

30 мая 2017 года в МЦСЭИ «Леонтьевский центр» собрал экспертов центра, сотрудников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ученых из Санкт-Петербургского Отделения Российской Академии наук на мероприятие, посвященное торжественному подписанию нового соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

В этот день на междисциплинарном семинаре «Экономика и общество» основной доклад представил Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко. Как представитель регулятора рынка труда в городе, он представил развернутую аналитику о проблемах на российском рынке труда и его особенностях в нашем городе. Интересные идеи о причинах утраты институциональной роли пособия по безработице в случае потери работы, стимулах обращений граждан в службу занятости, важности глубинного изучения трансформации рынка труда, способах ликвидации кадрового дефицита в городе, мерах по регулированию экономической активности населения, которая в Санкт-Петербурге почти в 2,5 раза превышает среднероссийские значения, вызвали дискуссию.

В качестве спикеров выступили Кадочников Сергей Михайлович, директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Чичерина Наталья Васильевна, заместитель директора, Президент кампуса НИУ ВШЭ, руководитель Департамента государственного администрирования, Ходачек Александр Михайлович.

Лейтмотив обсуждения доклада – перспективы будущих участников рынка труда – выпускников университета, обладающих универсальными компетенциями, особенно важен и ценен для бакалавров образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе», направления «Государственное и муниципальное управление».

Наша программа в ВШЭ ориентирована на подготовку нового типа аналитиков-управленцев, которые в процессе обучения получают современные знания по экономике, менеджменту, прикладным методам анализа данных, «умным технологиям» на основе междисциплинарного подхода к решению сложных управленческих проблем Северо-Запада и Санкт-Петербурга. Студенты учатся работать с большими массивами данных, с социальными сетями. Это – отличная база для будущей работы с разными видами документооборота.

На семинаре присутствовали бакалавры нашей образовательной программы. Они поделись своими впечатлениями.

Мария Рыкова, студентка 2 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»:

«Я с удовольствием бываю в Леонтьевском Центре. Семинар о сфере труда и занятости – важное событие и возможность узнать актуальные данные от председателя Комитета по труду и занятости. Он раскрыл реальные процессы и перспективы регулирования рынка труда России во взаимодействии с ситуацией в Санкт-Петербурге. В своей курсовой работе я исследовала Республику Коми, выбирая модели региональной оптимизации. Я проводила расчеты по модели Хойта, где общая численность занятых в экономике и количество трудоспособного населения в базовом секторе экономике и секторе услуг – важные факторы. Во время академической дискуссии по докладу Д.С. Чернейко стало очевидно, что существует много факторов оптимизации социально-экономических процессов и сферы занятости. Опыт Санкт-Петербурга – передовой и ценный, особенно для регионов-доноров, например, для Республики Коми, которая нуждается в приросте трудоспособного населения. Очень благодарна организаторам за предоставленную возможность посетить этот семинар!»

Мария Малютина, студентка 3 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»

«Сотрудничество с базовой кафедрой во время учебы начинается у нас в бакалавриате с 1 курса. Международный Форум стратегов, который организовывается ежегодно с участием Леонтьевского Центра – отличная площадка для нас, как студентов, чтобы узнать самую актуальную информацию об управлении на территориях России. Междисциплинарный семинар касался проблем трудоустройства в Санкт-Петербурге. Председатель Комитета по труду и занятости Д.С. Чернейко рассказал о современном положении дел и подчеркнул, что спрос на рынке труда имеют студенты как потенциальные работники, но только те из них, кто развивает "многофункциональность" своих профессиональных качеств. Собственно, именно этому нас и обучают на нашей образовательной программе. И сегодня нам необходимо быть конкурентоспособными на рынке труда. Большое спасибо всем организаторам и спикерам за интересную дискуссию!»


Подготовила Анастасия Барадулина,
студентка 2 курса образовательной программы
«Государственное и муниципальное управление»